вторник, 17 апреля 2012 г.

СПИКЕРУ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА СЛЕДУЕТ ПОГОВОРИТЬ С ЛИТВИНЫМ ОБ АРМЯНСКОМ ПИСЬМЕ В ВЕРХОВНУЮ РАДУ


Чем ближе дата 24 апреля, когда армяне надевают на свои лица траурную маску в память о «безвинно убиенном» миллионе (полутора миллионах или даже двух миллионах, цифра разнится в зависимости от глубины воображения) армян в Османской империи, тем активнее и наглее становится армянская диаспора. В последние годы мы видим, что для мирового армянства практически нет преград в деле фальсификации истории. И все ради того, чтобы та или иная страна на официальном уровне признала мифологический «геноцид армян». Вот уже несколько лет подряд мы можем наблюдать, как армяне шаг за шагом продвигают идею признания «геноцида» в Украине – стране, с которой Азербайджан связывают традиционно добрые и взаимовыгодные отношения. И от того, насколько эффективно и слаженно будут действовать официальные Баку и Анкара, зависит конечный итог обработки армянской пропагандой общественного мнения в Украине. 

Очередным шагом в деле продвижения идеи признания Украиной «геноцида армян» стал «круглый стол», проведенный 13 апреля в пресс-центре Информационного агентства «Українські Новини». Тема «круглого стола» - «Геноцид армян: Безнаказанность порождает рецидив», равно как и имена некоторых его участников говорят сами за себя. По итогам «круглого стола» было принято решение обратиться к президенту и парламенту Украины с просьбой признать «геноцид армян» на законодательном уровне.

В первую очередь отметим, что волноваться по поводу того, что власти Украины, не дождавшись результатов исследований историков и вердикта международного суда, вдруг возьмут и признают «геноцид армян», пока слишком преждевременно. Нынешнее руководство Украины отличает здоровый прагматизм, и портить реальные, тесные отношения с Турцией и Азербайджаном ради призрачной мечты мирового армянства, оно вряд ли пожелает. К тому же, это уже не первое обращение украинских армян к руководству Украины с просьбой признать «геноцид», но все их просьбы остались безответными. Склонить руководство Украины к признанию «геноцида армян» не помогают даже обещания вложить часть финансового капитала западной армянской диаспоры в украинскую экономику. Помнится, пару лет назад один из представителей армянской диаспоры Украины даже послал «месидж» руководству Украины: мол, при соответствующем отношении к «основным армянским вопросам» (читай, к признанию «геноцида» и изменении политики официального Киева по вопросу Карабаха) перспективы сотрудничества украинской экономики с «400-миллиардным» инвестиционным потенциалом западной армянской диаспоры могут быть более чем многообещающими. А потому, можно с уверенностью говорить о том, что и в этом году обращение о признании «геноцида армян» официальный Киев оставит без ответа. 

Хотелось бы особо остановиться на личности некоторых участников «круглого стола». В нем приняли участие несколько политологов, и даже один из членов (но отнюдь не секретарь, как об этом раструбили армянские СМИ) Общественного Гуманитарного совета при президенте Украины Лариса Скорик и заместитель председателя Союза писателей Украины Василий Шкляр. Также там присутствовал шеф-редактор медиа-холдинга «Фраза» (на этом сайте регулярно публикуются материалы антиазербайджанского содержания, перепечатанные у «рупора» армянской пропаганды Украины Analitika.at.ua) Виталий Кустов и другие менее известные персоны, которые вряд ли могут похвастаться тем, что влияют на принятие президентом и Верховной Радой тех или иных решений. 

А вот список армян, принявших участие в «круглом столе», довольно занимательный. Глядя на этот список, так и хочется воскликнуть: «Ба! Знакомые все лица». Остановимся лишь на некоторых из них. Начать хотелось бы с Марата Акопяна – руководителя Analitika.at.ua. Под руководством Акопяна на зарегистрированном в Украине сайте «Аналитика» вот уже 7 лет выходят материалы антиазербайджанского и антитурецкого содержания, которые с удовольствием перепечатывает сайт Виталия Кустова. Акопян никогда не упускает возможности выступить с оскорбительными высказываниями в адрес азербайджанцев, которых он открыто называет «кровными врагами». Причем, в интервью той же самой «Фразе». Непонятно только, почему до сих пор Конгресс азербайджанцев Украины и правоохранительные органы закрывают глаза на фашистские и разжигающие межнациональную рознь высказывания Акопяна в СМИ этой страны. 

Другой участник «круглого стола» - председатель Партии пенсионеров Украины Арам Давидович Петросян. Этот самый «Петросян-Лебедь», из-под пера которого два года назад родилось подписанное «атаманом Ярмолинецкого куреня» обращение, направленное против проведения в Украине «Месяца Ходжалы» и содержавшее оскорбительные выпады в адрес азербайджанского народа. 

Присутствовала на «круглом столе» и хорошо известная нам Анна Штивельбанд - председатель объединения «Лига культур», функционирующего в Хмельницкой области. Она – родная сестра Арама Давидовича Петросяна, и в девичестве все знавали ее как Анну Давидовну Петросян. Штивельбанд – это фамилия, доставшаяся ей после развода с мужем. Кстати, при разводе с супругом ей удалось получить весьма солидный кусок в виде гостиничного комплекса «Ноев ковчег» в городе Хмельницкий, а также ресторана, в котором управляющим трудился (а может быть, трудится и до сих пор) ее отец Давид Петросян. При этом, мама Анны Давидовны – скромная работница городской библиотеки. В 2010 году Штивельбанд-Петросян обращалась к азербайджанской общине Хмельницкой области за содействием в регистрации «Лиги культур», однако получила категорический отказ: проживающие в области азербайджанцы категорически отказались от сотрудничества с этой особой. 

Вот такой пестрый состав собрался 13 апреля в Киеве на «круглый стол». Собрался, да и ладно. Ну, поговорили, ну приняли обращение к президенту и Верховной Раде, как говорится, пар выпустили, слезу пустили. Но дальше слов, как и в прошлые годы, дело вряд ли сдвинется: Украина – не та страна, где возможно в ближайшей перспективе признание «геноцида армян». У украинского народа есть своя боль – Голодомор, признавать который Армения пока желания не изъявляет (что неудивительно, учитывая отношение «патрона» армян – Москвы - к трагедии украинцев). Так с какой стати Киеву признавать культивируемый армянами миф о «геноциде»? 

Но, как бы то ни было, быть начеку Азербайджану и Турции все же не помешает. Кстати, на днях ожидается визит спикера Верховной Рады Украины Владимира Литвина в Баку, в ходе которого состоятся встречи на высшем уровне. Так почему бы в ходе этих встреч не «просветить» В. Литвина относительно отношения Азербайджана к «геноциду армян» и реакции Баку на тот случай, если в парламенте дружественной нам страны все же будет инициировано его рассмотрение? 

Бахрам Батыев

Комментариев нет:

Отправить комментарий