понедельник, 16 апреля 2012 г.

МЕЖДУ РОССИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ВОЗНИК ЕЩЕ ОДИН СКАНДАЛ


Между спортивными сообществами Азербайджана и России, похоже, разворачивается крупный скандал. Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), вице-президент Европейского комитета Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Георгий Брюсов обвинил Азербайджан, а заодно и международное сообщество борьбы в создании режима благоприятствования спортсменам, представляющим нашу республику. 

«В международной борьбе сложилась атмосфера благоприятствованию Азербайджану. Если проанализировать информацию за весь олимпийский цикл, мы увидим, что в мировой борьбе создан режим благоприятствования спортсменам, представляющим Азербайджан. Им делают легкие турнирные сетки, в их пользу ошибаются судьи, а количество жребиев, вытянутых азербайджанскими борцами, совершенно не укладывается в законы математической статистики. Зеленый свет азербайджанцам зажегся несколько лет назад, когда компания из этой страны стала генеральным партнером FILA. Сложившаяся порочная ситуация губительна для развития мировой борьбы. ФСБР настаивает на прозрачности взаимодействий руководства FILA, национальных федераций, судей и спонсоров. Нашу позицию разделяют многие национальные федерации. ФСБР подготовила Этический кодекс, в котором данные взаимодействия строго регламентированы. Кодекс будет представлен на Олимпийском конгрессе FILA, который состоится в Лондоне накануне начала Игр», - сказал Г. Брюсов (http://www.eurosport.ru/wrestling/story_sto3233783.shtml).

Под компанией, ставшей генеральным спонсором FILA, Г. Брюсов подразумевает Ataholding. Об этом в сентябре прошлого года он сам и высказывался, правда, в не столь обличительной форме. «FILA подписала спонсорский контракт с азербайджанской компанией Ataholding на 2013 – 2016 годы на сумму 6 миллионов долларов США. Это самый крупный контракт в истории FILA. В настоящий момент Ataholding является генеральным партнером ФИЛА, наряду с компанией ASICS», - сказал тогда Г. Брюсов.

Отметим, что это уже не первый «наезд» Брюсова на Азербайджан. Сразу же по завершении проходившего в Сербии чемпионата Европы по борьбе (7-11 марта 2012 года), первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России обвинил соседние по СНГ республики в переманивании борцов. 

«Борьба за олимпийские медали уже началась, и она будет очень непростой. Федерация готовится защищать спортсменов, в том числе от необъективного судейства. Мы знаем, как ФИЛА последние 10 лет билась за возрастание конкуренции в борьбе. И вот многие страны, особенно на просторах СНГ, возвели борьбу в культ и, чтобы победить, действуют по принципу «все средства хороши». В некоторые соседние республики идет очень серьезная миграция борцов. Их покупают все равно что нефть или газ... Ведь это куда проще — купить готового спортсмена, нежели создавать свои борцовские школы! Выплывают отнюдь не спортивные факторы: влияние заинтересованных стран на ФИЛА и, как следствие, на судейский корпус. ФСБР должна оградить наших борцов от этого. Потому как ситуация обострилась до предела, что мы увидели по этому чемпионату. Борьба за ковром идет очень активно, хотя и не видна глазу. Мы, конечно, будем реагировать», — поделился с «МК» Георгий Брюсов.

Также отметим, что по итогам Чемпионата Европы по борьбе по количеству выигранных золотых медалей, Азербайджан оказался на третьем месте с 34 баллами, уступив лишь России и Украине. 

В Федерации борьбы Азербайджана корреспонденту Vesti.Az заявили, что необъективные сообщения Федерации борьбы России приняли традиционный характер. По словам Генерального секретаря Федерации борьбы Азербайджана Аждара Джафарова, «российскую сторону раздражают успехи Азербайджана». 

«Трансферы борцов в Азербайджане, как и других странах, осуществляются по правилам FİLA, в федерации борьбы спортсмены получают официальное разрешение, выплачивается определенная сумма и трансфер проводится в жизнь. Далее соблюдается двухлетний период карантина, и только по истечении этого срока спортсмен получает право выступать на международных соревнованиях за новую команду. Для обеспечения прозрачности на всех внутренних и международных состязаниях жеребьевка проводится FİLA таким образом, чтобы условия для всех спортсменов были равными. Все, кто интересуется борьбой, оказываются проинформированы. Поэтому выпячивание этой темы г-ном Брюсовым вызывает только смех. Что касается формирования подгрупп после взвешивания, то это осуществляется на основе специальной компьютерной программы, принятой международными организациями. Влияния человеческого фактора здесь нет, и прозрачность полная. 

Я посоветовал бы представителям Федерации борьбы России обратиться к подгруппам чемпионата мира в нескольких весовых категориях, где представлены наши борцы. Если они не знают статуса и титулов спортсменов, отсеянных Шарифом Шарифовым, который завоевал титул чемпиона мира в категории 84 кг, то они могут войти в базу данных FİLA. То же можно сказать и о категории 74 кг. В одной подгруппе с большинством азербайджанских борцов оказались представители ведущих борцовских держав, включая и Россию. Если бы имелась возможность повлиять на жеребьевку, мы бы выбрали для наших борцов соперников полегче. То же самое касается и последнего Чемпионата Европы. 

Конечно, понять Россию нетрудно: в последнее время борьба в этой стране переживает спад, федерация должна как-то застраховать себя на случай неудачи на предстоящих Олимпийских играх. Почему-то они ищут причины неудач не в подготовке к соревнованиям или работе тренеров, а в посторонних факторах. С другой стороны, их раздражают успехи азербайджанских борцов в последние годы. Я бы посоветовал им готовить свою команду к справедливой борьбе, а не выступать с подобными заявлениями», - сказал А. Джафаров.

Бахрам Батыев

Комментариев нет:

Отправить комментарий