четверг, 27 сентября 2012 г.

АРМЯНЕ ВОССТАНОВИЛИ ЕЩЕ ОДНУ «ИСТОРИЧЕСКУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ», «ПОПРАННУЮ» ТУРЦИЕЙ


Армянские кинологи подтвердили правомочность меткого определения главы Агентства по авторским правам Азербайджана Кямрана Иманова – «пришел, увидел, присвоил», данного им армянскому народу. Еще в феврале этого года мы писали о попытках армян арменизировать турецкую породу собак - Анатолийского карабаша (Çoban köpegi - волкодав), выдав его за исконно армянского волкодава гампра (http://vesti.az/news/105783). И, недавно им удалось провернуть эту аферу. Правда, сработали, как и всегда, весьма топорно. 


На днях в армянских СМИ прошла «сенсационная» новость о том, что Международным кинологическим союзом (IKU – International Kennel Union) армянский волкодав гампр признан армянской национальной породой собак, что является большой победой для Армении. По словам президента Кинологического союза Армении Виолетты Габриелян, Международный кинологический союз на заседании племенного комитета в апреле официально признал армянскую породу волкодава – гампр в качестве национальной породы собак. Гампр занесен в реестр IKU и зарегистрирован под номером 204.



«Мы начали борьбу за признание гампра армянской национальной породой еще в 1997 году. В 1989 году Турции удалось зарегистрировать породу под названием Анатолийский карабаш. И мы долго боролись за восстановление наших прав», – сказала Габриэлян. 
По ее словам, признание армянской идентичности данной породы собак имеет большое культурное значение, так как повысит узнаваемость Армении за ее пределами.



«Государству следует уделять больше внимания проблеме сохранения этой национальной породы. Во всем мире есть большой спрос на эту породу. Если проявить государственный подход, то можно даже заняться экспортом этих собак», – подчеркнула Габриелян.



Действительно, на сайте IKU (http://ikuworld.org/news.phtml) в разделе «Новости» 28 мая была опубликована информация об «армянском волкодаве Гампре». Вызывает удивление, как быстро президент IKU Владимир Александрович Уражевский поменял свое мнение. Ведь еще в прошлом, 2011 году, он в беседе с корреспондентом panarmenian.net отметил, что Анатолийский карабаш и армянский гампр – это две разные породы, и между ними есть значительные различия.



«Я был в вашей стране, видел этих собак. Это порода сильно отличается от Анатолийского карабаша. У них и вес другой, и строение тела, и форма головы»,- сказал Уражевский (http://www.dailysmi.ru/news/44664). 



К сожалению, нам не удалось связаться с самим В. Уражевским и узнать его мнение относительно претензий армян на знаменитую турецкую породу собак по причине отсутствия Владимира Александровича в Москве. 



Зато нам удалось связаться с председателем правления Кинологической федерации Турции Умитом Озканалом, у которого информация об «армянском гампре» вызвала неподдельное удивление. 



«Во всем мире известно, что Анатолийский карабаш – это турецкая порода волкодава. Что же касается регистрации Международным кинологическим союзом Анатолийского карабаша в качестве «армянского гампра», то нас это как-то мало беспокоит. Турция не является членом IKU. Мы являемся членами Международной кинологической федерации (http://www.fci.be), где ни о каком «армянском гампре» никогда не слыхивали. FCI признает Анатолийского карабаша как турецкую породу собак (F.C.I. Standart: №331 / 06.06.1989 / GB/ Anatolian Shepherd Dog). А российский IKU, являющийся членом FCI, имеет право добиваться включения в международный реестр только собак чисто российских пород и выведенных на территории России.



Собака, которую армяне выдают за гампра – это одна из разновидностей кавказской и среднеазиатской овчарки. И сейчас они хотят поставить гампра на вершину пирамиды, мол, гампр является родоначальником всех разновидностей волкодавов – карабаша, кавказской и среднеазиатских овчарок», - сказал У. Озканал.



Прекрасно зная о том, что все произнесенное в Азербайджане и Турции армянами расценивается как ложь, мы также решили узнать мнение профессиональных заводчиков карабашей в России, имеющих свой сайт -http://karabash.ucoz.ru. Так вот, для них также стало полной неожиданностью информация о том, что порода, которую они разводят уже много лет и считают турецкой, вдруг оказалась армянской.



«На нашем сайте можно ознакомиться с историей и описанием этой породы собак», - сказали нам профессионалы. 



В разделе «История породы» на сайте профессиональных заводчиков карабашей действительно сказано: «Анатолийский карабаш - это крупная собака, в высшей степени надежный сторож! Он с древних времен и по сей день используется для охраны овечьих стад в Турции. Это рабочая порода, с энтузиазмом защищающая как семью хозяина, так и его имущество, и домашних животных.



Анатолийский карабаш быстро обучается, преданно и ласково относится к близким друзьям и детям. Незнакомые люди должны быть осторожно ей представлены. Чтобы добиться правильного социального поведения общительность следует развивать у этой собаки с раннего детства.



Международный клуб любителей Анатолийского Карабаша был образован в 1990 г. и насчитывал в конце 1993 г. около 300 членов из разных стран: США, Пуэрто-Рико, Мексики, Канады, Германии и Англии. Большинство владельцев анатолийских пастушьих собак раньше держали немецких овчарок, доберманов, родезийских риджбеков и ротвейлеров. Те, кому нужна большая сторожевая собака, становятся любителями этой, пока еще очень редкой, породы.



Сейчас турецкие породы все более популярны в странах Европы и Америки, где их содержат как собак-компаньонов или охранников имущества. Их популярность за пределами родины неуклонно растет» (http://karabash.ucoz.ru/index/istorija_porody/0-5).



В свою очередь, на одном из крупнейших российских информационных сайтов о собаках - http://www.konura.info/anatol.html- также однозначно отмечается, что Анатолийский карабаш – турецкая порода волкодава. Кстати, на этом сайте нигде не упоминается о том, что существует такая порода, как «гампр». 



Виолетте Габриелян, прежде чем заниматься «прихватизацией» и арменизацией турецких собак, не мешало бы почитать выпускаемый в России журнал «Если у вас есть собака», где подробно описывается происхождение карабаша. Понять армян можно – разведение и экспорт карабашей – дело весьма прибыльное, что имеет огромное значение для захиревшей армянской экономики. Но зачем же заниматься воровством и арменизацией чужого? Хотя, глядя на Карабах, все становится понятным. 



Кстати, у этой дамы далеко идущие планы. В. Габриелян также сообщила, что Кинологический союз Армении планирует заняться восстановлением армянской идентичности «ванской» кошки, которая известна всему миру как турецкая. Таким образом, кинологический союз армян станет единственной в мире кинологической организацией, занимающейся еще и кошками. Тем более, ванскими, которые, согласно легенде армян, «являются живыми свидетелями армянского геноцида». Порода под названием «турецкая кошка» получила статус полноправной чистопородной кошки в GCCF (Governing Council of the Cat Fancy). В 1971 году порода, названная турецкая ванская кошка, была признана FIFe. В последующие годы турецкая кошка была признана другими фелинологическими организациями по всему миру (в 1979 г. — TICA; в 1994 г. — CFA). 



Мы, конечно, давно знаем о больном мышлении армян, считающих, что все в регионе – это исконно армянское. И, к сожалению, болезнь наших соседей продолжает прогрессировать. Нам остается лишь догадываться, на что в следующий раз попытаются наложить свои лапы выжившие из ума «потомки Ноя»…



Бахрам Батыев

Комментариев нет:

Отправить комментарий