пятница, 11 мая 2012 г.

КАК «АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ДИВЕРСАНТЫ РЕЗАЛИ ГОЛОВЫ БЕССТРАШНЫМ АРМЯНСКИМ СОЛДАТАМ»


В последние 10 дней Тавушская область Армении, граничащая с Газахским районом Азербайджана, вновь находится в центре внимания СМИ. Нет, на сей раз пристальное внимание к Тавушской области приковано не из-за того, что область объявлена регионом карантина в связи с эпидемией африканской чумы свиней, как это было пару лет назад. В центре внимания эта область оказалась потому, что именно здесь власти Армении решили разыграть очередной предвыборный спектакль, призванный отвлечь внимание армянского общества от многочисленных социально-экономических проблем, и направить его в выгодное для себя русло, сыграв на антиазербайджанских настроениях, а заодно обвинив Азербайджан во всех смертных грехах. 


Дьявольский план, разработанный в недрах СНБ и Администрации президента Армении, стал применяться 25 апреля, когда армянские СМИ сообщили об инциденте на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении. «В результате открытого с азербайджанской стороны огня, обстрелу подверглись оборонительные позиции армянской армии у села Довех в Тавушской области. В результате обстрела была повреждена стена сельского магазина, вышел из строя припаркованный рядом с детским садиком автомобиль марки «ГАЗ 53», пострадала также машина «Жигули», принадлежащая одному из сельчан. В этой связи дети и работники воспитательного учреждения были эвакуированы, пострадавших нет». 



Вскоре после этого «инцидента» Министерство обороны Армении организовало поездку представителей армянских СМИ в село Довех, дабы те, так сказать, на месте убедились в том, что этот населенный пункт действительно был обстрелян со стороны Вооруженных сил Азербайджана. И первый прокол произошел именно в тот момент. В поездку в село Довех Минобороны взяло лишь 10 проверенных журналистов, в которых ничуть не сомневается, что они напишут именно то, что им скажут. Всех остальных журналистов (а таковых набралось около трех десятков) офицеры военного ведомства попросили добираться до Тавушской области…своим ходом. Интересный подход: либо у Минобороны Армении ощущается острая нехватка транспортных средств, либо в Довех должны были поехать лишь свои, «карманные» журналисты, которые не станут задавать лишних вопросов, которые непременно возникнут на месте. И первый вопрос: если армянское село, согласно сообщениям СМИ, обстреливалось Вооруженными силами Азербайджана на протяжении двух часов, то где же в этот момент были «доблестные» бойцы армянской армии? И почему попавшим все же в село Довех журналистам не разрешили ничего фотографировать? Где логика? Вместо того, чтобы раструбить на весь мир о том, что «Азербайджан обстреливает школу и детский сад», журналистам чинятся всевозможные препятствия в освещении. Не похоже это на армян. 



Как бы то ни было, но не попавшие в Довех армянские журналисты вскоре обрушились с острой критикой на Министерство обороны Армении за «неумение работать с прессой». 



Не успели стихнуть страсти вокруг «обстрела» села Довех Тавушской области, как грянул новый «инцидент». В ночь на 27 апреля близ Берда при загадочных обстоятельствах погибли 3 армянских военнослужащих. По информации армянских СМИ, азербайджанской диверсионной группе удалось, перейдя границу, углубиться в территорию Армении на 150 метров. На дороге из Айгепара в Мовсес диверсанты бросили гранату и обстреляли автомобиль «Жигули», на котором четверо армянских военнослужащих возвращались из Еревана. После чего, вытащив безоружных военнослужащих из автомобиля, добили их ножами, перерезав горло. Однако одному из военнослужащих – Аркадию Есаяну - удалось спастись, выпрыгнув из автомобиля и спрятаться». При этом сообщается, четвертый военнослужащий не получил каких-либо ранений. Спустя пару дней одна из армянских газет разместила скупое сообщение о том, что оставшийся в живых армянский военнослужащий находится «в шоковом состоянии и беспрерывно повторяет, что нападение на них совершили азербайджанцы». 



И вновь никаких доказательств того, что убийство армянских военнослужащих – дело рук азербайджанской стороны. Не подыграл армянскому плану и офис Личного представителя действующего председателя ОБСЕ, чьи полевые помощники побывали в селе Довех и провели мониторинг на линии соприкосновения вооруженных сил двух стран. В последующем затем заявлении сопредседатели МГ ОБСЕ выражают серьезное беспокойство относительно сообщений по ряду нарушений режима прекращения огня вдоль армяно-азербайджанской границы и на линии соприкосновения. И никаких тебе обвинений Азербайджана в том, что произошло 25 и 27 апреля в Тавушской области. 



Естественно, весь этот фарс не мог обойтись без нашего давнего «голубка» - недобитой жертвы «турка Аршака» Левона Мелик-Шахназаряна, совершившего увеселительную поездку в ставший вдруг беспокойным регион Армении. Справедливости ради отмечу, что поехал Лева туда лишь после того, как все страсти вокруг Тавуша несколько поутихли. Вкрадчивым голоском, причмокивая, Лева с удовольствием стал рассуждать перед камерой о событиях последних дней. И, естественно, не заметил, как его занесло не в ту степь. То ли по своей природной тупости, то ли из-за своего чрезмерно длинного языка он стал открыто угрожать жителям азербайджанского села Алибейли Товузского района участью Ходжалы. 



«Терпеть присутствие на нашей земле сеющего смерть населенного закавказскими турками села Армения долго не будет. Понятно и то, что в случае начала операции по ликвидации огневых точек в Алибейли, армянские воины, так же, как и во время операции по уничтожению бандитских формирований Азербайджана в Ходжалу, сделают все возможное для обеспечения безопасности мирного населения», - глядя в камеру, заявил Лева. 



Не имея на руках никаких доказательств причастности азербайджанской стороны к событиям в этом регионе Армении, армянский горе-политолог стал открыто угрожать уничтожением мирного населения азербайджанского села. Лева так и горит желанием устроить второй Ходжалы, на сей раз в Товузском районе Азербайджана, расположенного совершенно в другой стороне от Нагорного Карабаха. А это уже сигнал нашим вооруженным силам усилить бдительность на этом направлении для того, чтобы не допустить повторения трагических событий февраля 1992 года в Ходжалы. То, что по сценарию армянских властей происходит в Тавушском районе Армении последние 10 дней, говорит о том, что армяне готовят очередное массовое убийство азербайджанцев. На сей раз, за пределами Нагорного Карабаха.



Далее. В своем материале-отчете о поездке в Тавушскую область Лева пишет о многочисленных беседах с жителями села Довех и военнослужащими. Но на видео мы видим лишь причмокивающего Леву в «гражданке» и Леву в униформе и с каской на голове (кстати, во втором ролике хорошо заметно, как Лева боится: позиции азербайджанской армии рядом, это тебе не в селе Птхни под Ереваном статейки клепать). И никакой тебе бабы Мани Маркарян и Аракела, дома которых, по его словам, пострадали в результате обстрела. Почему они не попали в камеру? Почему Лева не запечатлел на фото «пострадавшие от обстрела дома»? Может быть потому, что там не все так однозначно? 



Однозначно вызывают улыбку слова главы Психопат.Инфо о «доблести и бесстрашии армянского воина». Это не о том ли воине – Аркадии Есаяне – рассуждает Лева? Это тот доблестный и бесстрашный воин, который стыдливо прятался под машиной, когда убивали его товарищей? Это тот бесстрашный воин, который спокойно смотрел, как вытаскивали его раненных товарищей и резали им горло, как баранам на заклание? Это он-то бесстрашный воин, который до сих пор находится в шоке и беспрерывно твердит, что на них напала азербайджанская диверсионная группа? Кстати, где это видано, чтобы диверсионная группа, находящаяся на территории врага, устраивает пальбу, бросается гранатами, а после всего этого шума еще и преспокойно вытаскивает раненных вражеских солдат и перерезает им горло, вместо того, чтобы как можно быстрее вернуться на базу? И почему, если это была диверсионная группа из Азербайджана, головы армянских военнослужащих не были взяты в качестве трофея? Или в крайнем случае, не прихватили их живыми в качестве «языка»? 



Короче говоря, Лева в очередной раз доказал свою профнепригодность, не отработал выделяемые ему Арой Сагателяном деньги. Зато в преддверие парламентских выборов в результате этих «инцидентов» и воинствующих заявлений Саргсяна, Левы и иже с ними, Республиканской партии удалось резко поднять упавший ниже плинтуса рейтинг и, судя по последним данным из Армении, на волне антиазербайджанской истерии выиграть воскресное голосование. 



Но, хотим предупредить тех в Армении, кто мечтает повторить в Алибейли геноцид азербайджанцев в Ходжалы: сегодня не 1992-й год. Да и Азербайджан не упустит момента адекватно ответить за Ходжалы. Хотите дать такой повод? Попробуйте! 



Бахрам Батыев

Комментариев нет:

Отправить комментарий