пятница, 16 марта 2012 г.

БАХРАМ БАТЫЕВ: «…ЗВОНИВШИМ БЫЛ ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ СЕРГЕЙ ПРИХОДЬКО»


Вчера информационному агентству Vesti.Az исполнилось три года. В связи с этим информационное агентство Lent.Az взяло интервью у редактора Vesti.Az Бахрама Батыева (http://lent.az/xeber_89334_B%C9%99hram_Bat%C4%B1yev-_%E2%80%9CZ%C9%99ng_ed%C9%99n_Rusiya_prezidentinin_k%C3%B6m%C9%99k%C3%A7isi_Sergey_Prixodko_idi...%E2%80%9D_%EF%BF%BD%EF%BF%BD_M%C3%9CSAH%C4%B0B%C6%8F_-_FOTO). Предлагаем вниманию читателей Vesti.Az данное интервью. 

- В первую очередь, позвольте поздравить Вас: 16 марта, Vesti.Az исполняется три года. В связи с этим вопрос: смог ли Vesti.Az за эти три года добиться поставленной перед ним цели – завоевать читательскую аудиторию? 

- Спасибо за поздравление. За эти три года Vesti.Az достигло главного – сегодня наше информационное агентство по праву считается одним из самых авторитетнейших СМИ в Азербайджане. Недавно читательская аудитория Vesti.Az превысила 25 тысяч уникальных пользователей в сутки! Много это или мало? Если смотреть с точки зрения жесточайшей конкуренции на медийном рынке Азербайджана, то это довольно неплохой результат. На нас ссылаются не только наши коллеги в Азербайджане, но и за рубежом. Считаю, что в этом личная заслуга генерального директора Араза Зейналова.

Но, мы не намерены останавливаться на достигнутом. Впереди у нас еще много интересных проектов и идей, которые, уверен, придутся по душе как нашим «старым» читателям, так и новым. 

Хочу особо подчеркнуть, что Vesti.Az находится в авангарде СМИ, ведущих информационную войну с лживой армянской пропагандой. И в качестве подтверждения авторитета нашего информационного агентства приведу конкретный пример, произошедший 23 июня 2011 года. В тот день я отмечал в кругу семьи день рождения своей дочки, как вдруг раздался звонок моего мобильного телефона. Оказалось, что звонил…помощник президента России Сергей Приходько, который пожелал дать объяснение по поводу написанной мной статьи, в которой я возмутился тем, что он входит в редакционный совет российского журнала, в котором было опубликовано интервью с лидером карабахских сепаратистов Бако Саакяном. Это одно из признаний авторитета Vesti.Az 


- Кстати, о проектах. Вы осуществляете проект о Карабахском конфликте. Как Вы считаете, этот проект оправдал себя? 

- Один из проектов, который мы осуществляем на Vesti.Az, называется «Карабахский конфликт глазами очевидцев». Хочу особо подчеркнуть, что это уникальный проект, первый в своем роде в Азербайджане. В нем собраны эксклюзивные интервью с бывшими членами Политбюро и ЦК КПСС, партийными, советскими и военными деятелями бывшего Советского Союза, которые в той или иной мере имеют отношение к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В частности, нам удалось найти и сделать интервью с бывшим военным комендантом Нагорного Карабаха генералом Владиславом Сафоновым; с вдовой бывшего второго секретаря ЦК Коммунистической партии Азербайджанской ССР, руководителем Республиканского Оргкомитета по НКАО Виктора Поляничко – Лидией Яковлевной; с бывшим начальником отдела КГБ Азербайджанской ССР по НКАО генералом Евгением Войко; членами Политбюро ЦК КПСС Вадимом Медведевым, Андреем Гиренко, Григорием Разумовским, Виталием Воротниковым; первым заместителем председателя КГБ СССР генералом армии Филлипом Бобковым; Генеральным прокурором СССР Сухаревым; бывшим вторым секретарем ЦК КП Азербайджанской ССР Василием Коноваловым. Всего 48 интервью. И проект продолжается, например, вчера на Vesti.Az вышло интервью с бывшим помощником Поляничко по Оргкомитету Сейраном Мирзоевым. 

Вы понимаете, эти интервью – живые воспоминания непредвзятых очевидцев того, как все начиналось в Нагорном Карабахе, как разрастались сепаратистские настроения в области, как Баку пытался противостоять отторжению азербайджанских территорий. После распада СССР и обретения Азербайджаном государственной независимости об этих людях практически забыли. И это неправильно: ведь это именно они на первом этапе армяно-азербайджанского конфликта в Карабахе пытались противостоять армянскому сепаратизму. Можно сказать, что мы успели запрыгнуть в последний вагон уходившего поезда: нам удалось сделать интервью со скончавшимися вскоре депутатом Государственной Думы России Виктором Илюхиным, генералом Ачаловым, предшественником Бориса Ельцина на посту председателя президиума Верховного совета РСФСР Виталием Воротниковым. 


- Как Вы оцениваете роль Виктора Поляничко в Карабахском конфликте? Является ли он врагом Азербайджана или все же другом? 

- Для кого-то он друг, а для кого-то враг. Если Вас интересует сугубо мое личное мнение, то я не считаю его врагом Азербайджана и азербайджанского народа. Да, он был назначен в Азербайджан Москвой. Но в Нагорном Карабахе он проводил жесткую политику по недопущению отторжения области от Азербайджана. Абсолютно все мои респонденты по проекту «Карабахский конфликт глазами очевидцев», а также те участники войны в Карабахе, с которыми я часто общаюсь, отмечают исключительную роль Виктора Петровича в деле недопущения аннексии Нагорного Карабаха со стороны Армении и сочувствовавшим ей силам в Москве. Да, вполне вероятно, что на тот момент интересы Азербайджана и союзного Центра совпали, но это ничуть не умаляет заслуги Виктора Поляничко перед азербайджанским народом. 

- Вам удалось сделать интервью с офицерским составом 366-го мотострелкового полка, сыгравшего зловещую роль в Ходжалинском геноциде? 

- Да, в частности, мне удалось побеседовать с командиром 366-го полка полковником Александром Колывановым. Однако его вины в том, что произошло в Ходжалы, нет. После того, как Колыванова уволили, на его место был назначен Зарвигоров. Именно под командованием Зарвигорова российский полк принимал участие в штурме Ходжалы. 

Особую ценность представляют воспоминания майора Леонида Кравца. Это командир экипажа вертолета, который первым заметил захват Ходжалы и убийство мирных жителей города. Это именно он доставил съемочную группу Чингиза Мустафаева на место массового убийства жителей Ходжалы. Вы наверняка помните кадры, снятые Чингизом Мустафаевым с вертолёта, на которых видны беспорядочно разбросанные повсюду тела расстрелянных ходжалинцев. На месте трагедии он снимал отдельные тела — в основном детей, женщин и стариков, а затем — подготовку тел для отправки вертолетом в Агдам. Командиром того самого вертолета, с борта которого была сделана видеосъемка с места ходжалинской трагедии, и является проживающий в Украине Леонид Кравец. Это живой свидетель Ходжалинского геноцида и его воспоминания, без преувеличения, на вес золота. Я разыскивал его несколько месяцев. В его поисках были задействованы азербайджанская диаспора в Украине, посольство Азербайджана в Киеве, наши украинские коллеги. В конце концов, мне удалось найти его в сентябре 2010 года. Его воспоминания – мощнейший удар по армянской пропаганде и создаваемым армянами мифам о том, что же произошло в ту роковую ночь 1992 года в Ходжалы. 

- Как вы считаете, как более эффективно можно использовать эти интервью в процессе доведения правды о Карабахе до мировой общественности? 

- Эти интервью – мощное оружие в деле доведения до мировой общественности всей правды о Карабахском конфликте. Ведь в них приводятся воспоминания не азербайджанцев, а советских и российских политических и военных деятелей. А это, поверьте, многого стоит. Считаю, что из этих интервью необходимо издать книгу, причем, сразу на нескольких языках, и раздать в посольства Азербайджана за рубежом, иностранным диппредставительствам в нашей стране, во все крупнейшие библиотеки мира. Кроме того, эти интервью можно использовать на международных научных конференциях, посвященных Карабаху. Те, кто читал эти интервью, в один голос признают: это мощное фактологическое оружие в борьбе с армянской пропагандой.

В заключение хочу отметить, что наши враги считают, что для Vesti.Az чуть ли не на правительственном уровне созданы все условия, в связи с чем, для нас найти какого-то труднодоступного респондента не составляет особого труда. Признаюсь, мы от души смеемся, когда читаем такие комментарии. Если бы только это было действительно так…

Сами себе мы желаем, чтобы спустя еще три года, мы с таким же желанием и интересом приходили на работу в наш родной коллектив Vesti.Az Ведь почти половину суток мы проводим вместе. 

Рамиз Микаилоглу 

Комментариев нет:

Отправить комментарий