среда, 30 мая 2012 г.

АРМЯНЕ СОЧИ ГОТОВЯТСЯ САМООПРЕДЕЛИТЬСЯ, ИЗГНАВ ИЗ ГОРОДА ДАГЕСТАНЦЕВ И ЧЕЧЕНЦЕВ


Еще два года назад, в 2010 году, в ряде своих материалов журналисты Vesti.Az предупреждали, в частности, администрацию Краснодарского края, о том, что на юге Российской Федерации многочисленной армянской диаспорой подготавливается благодатная почва для последующих претензий «самого многострадального народа» на территорию края. 

Ради достижения поставленной перед армянской диаспорой края цели стали одна за другой готовиться аналитические статьи и литература, сплошь пропитанные лживыми утверждениями об исключительности армянского народа, о его исторической роли в развитии Кубани. Армянские пропагандисты по-своему интерпретируют историю Краснодарского края, пытаясь создать новые исторические мифы относительно расселения армян на Кубани. В частности, в своих «трудах» они утверждают: «первые армянские переселенцы появились на территории Северо-Западного Кавказа еще задолго до воцарения здесь Российской империи»; «многочисленные исторические свидетельства говорят о том, что еще 800-900 лет назад, когда орды кочевых племен занимали Армянское нагорье, были волны переселения армян на юг нынешней России»; «до революции Екатеринодар (так раньше назывался Краснодар) был одним из центров армянской культуры. До 1960-х годов большинство населения Краснодара составляли армяне. Есть архивные данные о том, что все крупные и значимые строения до революции принадлежали армянам. Сейчас армянские следы с лица города постепенно стираются. Улица Шаумяна переименована в Рашпилевскую. В одном лишь Краснодарском крае проживает свыше полумиллиона армян. Армяне являются здесь вторым по численности этносом».

Последние события в Сочи показывают, что обильно политая армянской пропагандой почва начинает «плодородить». Сегодня армяне края – элемент там пришлый с точки зрения антропологии и этнографии, уже не желают подчиняться законной власти и даже призывают изгнать из Кубани дагестанцев и чеченцев – представителей республик, входящих в состав Российской Федерации. 

После многолетней ползучей арменизации Краснодарского края, 1 мая 2012 года армянская диаспора перешла к активной фазе по «прихватизации» Кубани. В качестве предлога была использована массовая драка армян с уроженцами Дагестана в Сочи, в результате которой был убит спортсмен Юрий Гаранян. В принципе, назвать то, что произошло 1 мая дракой – язык не поворачивается. Скорее, это можно назвать жестоким избиением. По словам заместителя председателя Дагестанского культурного центра Сочи Рашиды Нурмагомедовой, «шестерых дагестанцев избили около 300 представителей армянской диаспоры». По ее словам, Гараняна убил кто-то из армян, а дагестанцы не имеют к этому никакого отношения.

Дальше - больше. 26 мая была пресечена попытка толпы армян численностью в 300 человек напасть на строительный городок, в котором проживают дагестанцы и чеченцы, приехавшие в Сочи на строительство олимпийских объектов. Армяне, прибывшие на разборки, были вооружены травматическим оружием и электрошокерами. Лишь приезд на место разворачивавшихся событий свыше 500 полицейских и ОМОНа, предотвратил кровавое побоище. С обеих сторон было задержано свыше 250 человек. 

27 мая с армянами села Черешня встретился глава города Сочи Анатолий Пахомов, тот самый, которого армянская диаспора Краснодарского края нещадно критикует за его отказ идти у них на поводу. Вспомним хотя бы, какой необоснованной критике был подвергнут А. Пахомов за отказ санкционировать установку на территории Лазаревского района Сочи памятника Андранику. Кстати, о недовольстве армян администрацией города мы поговорим чуть позже. 

Нетрудно догадаться, что сельские армяне встретили Пахомова враждебно. Забыв о том, что Пахомов – законный мэр не армянского, а российского города, армяне набросились на него с претензиями. 

- «Вы говорите, что Вам в Москве сказали, что здесь хаос творят армяне. Это не правильно. Скоро восстанут не только армяне! И это только начало!», - перебивая речь мэра, кричали армяне. Требуя при этом…изгнать дагестанцев и чеченцев не только с олимпийских строек, но и из города вообще!? 

Несмотря на то, что следствие по событиям 1 и 26 мая еще продолжается, сочинские армяне, похоже, уже не сомневаются, что им удастся свалить всю вину за случившееся на дагестанцев и чеченцев. Благо, у армянской диаспоры имеются «свои» люди, как в СМИ, так и в правоохранительных органах и даже в администрации города. Так, например, советником мэра Пахомова по национальным вопросам является…председатель местного отделения «Союза Армян России» Грач Макеян. 

Одновременно с этими событиями в подконтрольных армянской диаспоре СМИ, в частности, в газете «Еркрамас», началась оголтелая критика мэра Сочи Анатолия Пахомова и высокопоставленных чиновников городской администрации. Армянская пропаганда не гнушается ничем для очернения неугодного ей мэра. Критики даже вспомнили об отказе мэрии санкционировать «поминальные мероприятия и факельное шествие в связи с очередной годовщиной геноцида армян», которые должны были состояться 22 апреля (за два дня до отмечаемой армянами даты 24 апреля) в селе Волконка. Отметим, что на запрос армянской диаспоры Сочи из мэрии пришел ответ за подписью заместителя главы города, начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Сочи Н.В.Пелих. Чиновник городской администрации всего лишь указал на нецелесообразность проведения заранее подобных мероприятий, предложив армянам «принять участие в траурных митингах и панихидах, запланированных местным отделением Общероссийской общественной организации «Союз армян России» города Сочи, которые пройдут 24 апреля 2012 года».

На администрацию города, словно коршун, набросился некий президент общественной организации «Союз армян Сочи» Валерий Торосян. Кстати, эту организацию в «Союзе армян России» считают экстремистской. Так вот, из-за того, что мэрия отказалась санкционировать факельное шествие 22 апреля, Торосян обвинил руководство города в «грязном и наглом вмешательстве в деятельность армянских организаций и жизнь армянской общины». Складывается ощущение, что Торосян забыл, что он живет не в Армении, где он может проводить эти факельные шествия в память «о жертвах геноцида армян» хоть ежедневно, а в России, где свои законы и правила. Просто интересно, с каких пор отказ санкционировать шествие, запланированное на два дня раньше даты, отмечаемой армянами как очередная годовщина «геноцида», считается «грязным и наглым вмешательством» в жизнь армянской диаспоры? 

Как видим, сегодня армяне, проживающие в Сочи, не только фальсифицируют историю Кубани, делая особый упор на ее арменизации, но и открыто возмущаются законной властью и даже призывают изгнать из города дагестанцев и чеченцев. По всей видимости, в соответствующих структурах Российской Федерации еще не до конца понимают опасность столь бурной активности армянской диаспоры. И чем больше армян из Армении будет переселяться в Краснодарский край, тем наглее будут их претензии к власти. Руководству России, губернатору Краснодарского края, мэру Сочи не мешало бы более внимательно приглядеться к тому, что произошло в Азербайджане в 1988 году. Приглядеться и задуматься: сценарий развития событий в Азербайджане и на Кубани практически идентичный…

Бахрам Батыев

1 комментарий:

  1. да прав был ататюрк,сказав:победить турецких аскеров вы сможете, но победить турецкую дипломатию-никогда

    ОтветитьУдалить