среда, 12 октября 2011 г.

Азербайджанский «король напитков» обидел армянских виноделов

В нашем стремительно меняющемся мире все течет, все изменяется: мода, вкусы и люди. Теряют свою актуальность даже анекдоты. Все мы помним «бородатый» анекдот о том, как в советские времена у одного армянина спросили, какая нация – самая худшая в мире? Армянин, скромно потупив взор, ответил: «Ну и что, за то у нас самый лучший коньяк». Однако, судя по статье в армянской газете «Еркир», и этот анекдот уже потерял свою актуальность.




В статье данного издания под громким заголовком «Блеф азербайджанского коньяка» с горечью отмечается, что «в этом году на российском рынке армянский коньяк уступил место азербайджанскому: он реализован в меньшем количестве и оказался на третьем месте».

«Это удивительный факт, поскольку известно, что виноградных садов в Азербайджане мало. И в Азербайджанской ССР виноградные сады были концентрированы в Нагорном Карабахе и на «освобожденных» (кавычки – Vesti.Az) территориях. Кроме того, на взгляд виноделов и производителей коньяка, азербайджанский коньяк является низкокачественным: коньячный спирт производится на основе импортированного из Ирана изюма и местной пшеницы. Есть сведения, что Азербайджан идет на мошенничество, смешивая импортированный из Испании коньячный спирт с произведенным у себя спиртом из изюма и пшеницы. И именно это экспортируется в РФ в качестве азербайджанского коньяка.

Кстати, как утверждают виноделы, азербайджанцы никогда не блистали в сфере производства водки и вина, более того, азербайджанского вина как такового не существует», - пишет «Еркир».

Как видим, природная армянская зависть, как всегда, толкает армянских горе-журналистов на откровенное искажение действительности. Вместо того, чтобы скрупулезно разобраться в причинах падения интереса россиян к армянскому коньяку, армяне предпочли заняться любимым очковтирательством и принижением качества азербайджанского коньяка.

Мы понимаем, что любые доводы азербайджанской стороны вызывают у армян стойкое отторжение, а потому, для приведения их в чувство приведем данные, опубликованные на официальном сайте группы компаний «Русьимпорт».

«Азербайджанские коньяки в XIX веке вызывали большой интерес на мировом рынке. На международных выставках и дегустационных конкурсах вин, начиная с 1894 года, азербайджанские коньяки неоднократно удостаивались золотых, серебряных медалей и почетных дипломов. Территория Азербайджана расположена на более благоприятной для культур винограда полосе северной широты. Длинное, теплое и жаркое, сухое лето и осень, а также умеренно холодная зима благоприятствуют развитию сортов винограда всех географических происхождений. В Азербайджане, даже по сравнению с Францией, считающееся колыбелью виноградарства, количество активной температуры выше в 2 раза, что является основным фактором созревания высококачественного урожая винограда. Виноградарство — древнейшая отрасль сельского хозяйства Азербайджана. В 1981 году по уровню развития в области виноградарства, виноделия и производства коньяков Азербайджан занимал первое место в бывшем Советском Союзе, обойдя даже такие именитые коньячные республики как Армения и Грузия», - говорится на сайте (http://www.rusimport.ru/koniak).

На сайте «Мир алкоголя» про азербайджанские коньяки сообщается следующее: «Заслуги Азербайджана в развитии производства коньячных спиртов очевидны. На международных выставках азербайджанские коньяки марок «Гек-Гель», «Баку», «Азербайджан» завоевали много золотых, серебряных и бронзовых медалей» (http://miralko.com/cognac/cognac_sng.html).

Конечно, мы, в отличие от армян, ни в коей мере не пытаемся принизить качество производимого в Армении коньяка. Каюсь, сам автор этих строк не раз «дегустировал» различные марки армянского коньяка, например, «Наири» и «Ара-джан». Однако это отнюдь не означает, что «азербайджанский коньяк является низкокачественным». Даже наоборот, азербайджанский коньяк обладает более высокими вкусовыми достоинствами, чем армянский. Вдвойне глупо утверждать, что «азербайджанцы никогда не блистали в сфере производства коньяка, водки и вина». Что ж, попробуем просветить наших армянских коллег.

Товузский район, где расположен один из винных и коньячных заводов, является родиной виноградарства в Азербайджане. Еще до прихода арабов в Азербайджан в VII веке Товузский район в течение многих тысячелетий славился как самая древняя родина культуры возделывания качественного винограда. Тому свидетельство многочисленные археологические находки (сосуды для хранения вин, окаменевшие косточки и остатки винной кислоты, найденные на территории Товуза и Гянджи), это доказывает, что еще в ранний период становления человеческого общества имело место развитие виноградарства, особенно в Гянджа-Товузском регионе, а так же рукописи известных путешественников, историков и географов (Гомер, Геродот, Страбон, Колумелл, Ховгел, Масуди, Эль-Мугаддаси и многие другие). Арабский географ X века, Эль-Мугаддаси, описывая богатство Азербайджана, отмечает «…Эта страна велика и прекрасна, в ней много плодов и винограда. Нигде не найти столь сладкого винограда, как в Нахчыване».
В эпосе «Деде-Горгуд» (X-XI век), который является не только поэтическим, но и историческим памятником, описывается, как на праздничную скатерть выставляли до 80 разнообразных винных сосудов и золотых бокалов. Все историко-хронологические факторы говорят о том, что Азербайджан и его западный регион Гянджа-Товуз были самой древней исторической и культурной родиной виноградарства.

По словам главного технолога компании «Абшерон-шараб», кандидата технических наук Вугара Микаилова, армяне лукавят, говоря о том, что в Азербайджане «низкокачественный коньяк».

«Если у нас низкокачественный коньяк, то почему же тогда в советские времена Араратский коньячный завод целыми железнодорожными составами закупал коньячный спирт в Ханларе и Шамкире? Ведь именно на основе азербайджанского коньячного спирта армяне выпускали свои знаменитые марки коньяка.

На сегодняшний день в Азербайджане насчитывается свыше 20 000 га виноградных полей, на которых выращивается высококачественная продукция для виноделия. Впервые же промышленное производство коньяка в Азербайджане началось еще в первой половине 19 века в Гейчайском районе. С тех пор весь российский рынок снабжался азербайджанским коньяком. Сегодня в Азербайджане функционируют 5 заводов по производству коньячного спирта, на трех из них установлено самое современное оборудование. В 2010 году азербайджанские коньяки в Ялте завоевали золотую медаль. Наш коньяк не только ни в чем не уступает армянскому, но по многим параметрам превосходит его.

Наш завод никогда не использовал сырье из Ирана для производства коньяка. При производстве этого благородного напитка используется только сырье местного производства. В отличие от армян, мы не получаем коньяк с помощью сахарного песка. Любители коньяка по достоинству оценили качество азербайджанского коньяка, именно поэтому, например, в России, по объемам продаж мы обогнали армян. Не хочу хвалиться, но Россия – далеко не единственная страна, в которой любители коньяка сделали выбор в пользу азербайджанской продукции», - рассказал В. Микаилов.

В заключение хочется обратиться к нашим соседям: да, ребята, вы «самый древний, самый многострадальный, самый винодельческий, самый-самый народ» в мире. Продолжайте жить в мире грез и блефа. Мы же будем исходить из реальной ситуации. А она, как показала статистика объема продаж азербайджанского коньяка на российском рынке, весьма далека от вашего мира.

Закончим теми же словами, что и начали этот материал: все течет, все изменяется. Неизменны лишь наши «многострадальные» соседи в своей лжи и зависти.

Бахрам Батыев

Комментариев нет:

Отправить комментарий