среда, 30 мая 2012 г.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОСОЛЬСТВА АЗЕРБАЙДЖАНА В МОСКВЕ РАЗРУГАЛСЯ С «СОВЕТНИКОМ МИД НКР»


Армагитпроп в очередной раз оконфузился, преподнеся результаты состоявшего в приснопамятном затулинском Институте стран СНГ «круглого стола» как «поддержку позиции НКР». Редакции Vesti.Az не составило особого труда дать весьма болезненный щелчок по увесистому носу армянских пропагандистов. 

Начнем с того, что громко заявить о собственном существовании попытался бывший депутат Государственной Думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин. То ли устав от продолжительно простоя, то ли почувствовав убывание интереса к собственной персоне со стороны армянского лобби России, Константин Федорович организовал в собственном заведении «круглый стол» на тему «Внутренние и внешние угрозы Кавказу на фоне кризиса на Ближнем и Среднем Востоке», в котором приняли участие эксперты-кавказоведы, специалисты по проблемам Ближнего и Среднего Востока, сотрудники российских научных учреждений: первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Трофимчук Григорий Павлович; заведующий отделом Кавказа Института этнографии РАН Арутюнов Сергей Александрович, доктор исторических наук, профессор, чл.-корр. РАН; координатор группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Скаков Александр Юрьевич; старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Арешев Андрей Григорьевич; начальник отдела Кавказа РИСИ Амелина Яна Александровна; ученый секретарь Координационного совета РАН по прогнозированию Евсеев Владимир Валерьевич; эксперт-аналитик Института Национальной Стратегии Горюнов Владимир Геннадьевич и др. В работе «круглого стола» также приняли участие представители ряда посольств, в том числе Азербайджана, и МИД России

И, если за дело берется Затулин, то какой же «круглый стол» без карабахских сепаратистов! Вот и в этих обсуждениях приняли участие «советники МИД НКР» Рубен Заргарян и Арсен Мелик-Шахназаров. Естественно, что на «круглом столе» «многострадальные» затянули старую волынку о необходимости признания «НКР». 

В тот же день «пресс-служба МИД НКР» разродилась радостным сообщением, которое тут же перепечатали многие армянские СМИ (пример:http://www.panarmenian.net/rus/news/109211, чтобы потом не получилось, как с «азербайджанским» «Еркрамасом»). 

«Рубен Заргарян представил позицию Арцаха по международно-правовому урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которая была активно поддержана всеми участниками круглого стола. Пропагандистские попытки представителя посольства Азербайджана по отрицанию существования Нагорно-Карабахской Республики были разоблачены многими участниками форума, которые подчеркивали, что на Южном Кавказе существует шесть субъектов международного права, а Нагорно-Карабахская Республика является одним из самых состоявшихся и стабильных государств региона» - говорится в сообщении «МИД НКР». 

Что ж, расчет был верный у этого квазиведомства. Сообщение вышло в пятницу , под конец рабочего дня, сегодня суббота – нерабочий день, а потому, проверить достоверность этого сообщения было бы крайне трудно. Но, как это всегда бывает, армагитпроп вновь оконфузился. 

Мы связались с одним из участников мероприятия - координатором группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Александром Скаковым. Александр Юрьевич весьма удивился сообщению «МИД НКР». 

«Никакой единогласной поддержки Заргаяряна не было. Были лишь отдельные выступления отдельных людей. Но никакой общей поддержки позиции представителей «НКР» не было. Как не было и общего мнения относительно признания Карабаха независимым. 

Действительно, на мероприятии присутствовал представитель посольства Азербайджана в Москве, который высказал позицию официального Баку относительно Карабахского конфликта. Но и его никто из российских участников не разоблачал. Был лишь его спор с Рубеном Заргаряном», - сказал А. Скаков.

Как видим, разоблачить ложь армагитпропа не составило особого труда. Также хотелось бы отметить весьма важный факт - участие представителя посольства Азербайджана в России в затулинском мероприятии. Что, к сожалению, происходит нечасто. Участие наших дипломатов и руководства диаспоры в подобных «круглых столах» считаем необходимым, несмотря на всю тенденциозность и даже одиозность подобных мероприятий, поскольку только в таком случае можно поставить заслон армянской лжи относительно нашей страны и ее позиции в урегулировании Карабахского конфликта. Не следует позволять армянской пропаганде играть одной на информационном поле в столь важной для нас стране, как Россия. 

Бахрам Батыев

Комментариев нет:

Отправить комментарий