среда, 15 февраля 2012 г.

БАКИНСКИЙ АРМЯНИН УБИЛ АЗЕРБАЙДЖАНСКУЮ СЕМЬЮ В ВОЛГОГРАДЕ


Сегодняшний выпуск популярного проекта «Внимание: розыск», выходящего на российском телеканале НТВ, был посвящен жестокому убийству азербайджанской семьи, произошедшему в январе 2008 года в Волгоградской области. Ведущая программы, а по совместительству руководитель пресс-службы Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по городу Москве, майор полиции Ирина Волк рассказала о трагедии, потрясшей в 2008 году всю Волгоградскую область. К сожалению, в азербайджанских СМИ это бесчеловечное преступление, в результате которого от рук бакинского армянина погибла супружеская пара из Азербайджана, и чудом остался жив 8-летний ребенок, осталась практически незаметной. 

«Этот дом в Котельниково (город в Волгоградской области, расположен в 190 км от областного центра) выставлен на продажу по цене значительно ниже рыночной стоимости. Но он никак не обретет новых хозяев, - рассказывает И. Волк. – Заинтересованные покупатели один за другим отказываются от сделки, когда узнают от соседей: в доме произошла страшная трагедия».

По рассказу ведущей, в этом доме, в котором проживала семья Гусейновых, в 2008 году разыгралась драма, в которой было все: кровь, деньги, слезы 8-летнего ребенка и даже жуткая маска смерти.

В то злополучное утро Любовь Гусейнова не вышла на работу. Обеспокоенные коллеги позвонили Гусейновым на домашний номер. Трубку телефона снял ребенок, который и сообщил, что минувшим вечером бандит убил маму и папу. 

Полиция приехала к Гусейновым через несколько минут. Входная дверь в дом оказалась заперта. Только полицейские собрались ее ломать, как на пороге появился окровавленный ребенок: кто-то нанес маленькому Михаилу Гусейнову несколько ножевых ранений в шею. 

Как вспоминает сестра мальчика Саида Гусейнова, брат должен был погибнуть, так как преступник нанес ему три ножевых ранения в шею. 

Медики боролись за жизнь Миши почти 8 часов. К счастью, им удалось спасти жизнь ребенка. Но его родителям уже ничем нельзя было помочь. Как явствует из материалов уголовного дела, ребенок провел рядом с телами убитых родителей несколько часов. Иногда он переворачивал папу и маму, пытаясь хоть как-то им помочь…

Место происшествия тщательно обыскали. Во дворе дома сыщики обнаружили брошенную преступником маску с изображением черепа. 

Установить личность убийцы помог сам Миша. «Я играл, когда услышал крик мамы. На помощь маме бросился папа. Но человек в страшной маске ударил его по голове. Папа упал. Потом человек в маске помчался за мной, нанося удары ножом. Я упал и притворился мертвым», - рассказал ребенок. 

Именно это и спасло ему жизнь. Преступник подумал, что мальчик мертв и…снял маску с лица. Ребенок узнал его: хладнокровным убийцей оказался знакомый Гусейновых – бакинский армянин Рудик Айрапетян. Ранее он одолжил у Гусейновых большую сумму денег, пообещав вернуть долг через месяц. Но на самом деле задумал убийство. 

К сожалению, выехавшую на задержание группу захвата в доме Айрапетяна ждало разочарование: преступник успел скрыться. 

Сегодня чудом выжившего Михаила воспитывает его старшая сестра Саида. Дети надеются, что убийца их родителей понесет заслуженное наказание. 

Со своей стороны отметим, что в ходе передачи была допущена грубая ошибка. Как отметила ведущая Ирина Волк, по мнению сыщиков, «Айрапетян мог перебраться в родной Азербайджан или залечь на дно в одном из небольших российских городков». По всей видимости, сыщиков ввело в заблуждение место рождения нелюдя – город Баку. Совершенно очевидно, что Айрапетян вряд ли рискнет сунуться в Азербайджан. Однако трудно не согласиться с И. Волк в том, что зло должно быть наказано. 

С помощью юриста азербайджанской диаспоры Волгоградской области Назира Салимова, корреспонденту Vesti.Az удалось связаться с Саидой Гусейновой, работающей в областном суде. Как оказалось, семья Гусейновых переехала из Азербайджана в Россию в 1991 году. 

«Не знаю, почему в программе не сказали о том, что Айрапетян уже задержан. Он был арестован в октябре прошлого года в Тамбове. Сейчас следствие еще продолжается. Несмотря на то, что прошло уже 4 года со дня той страшной трагедии, но мне все еще очень трудно вспоминать события тех дней. Хотя меня и не было дома, так как тогда я училась в вузе. Да и самого Айрапетяна я не знала и никогда не видела», - рассказала С. Гусейнова.

В России у Михаила и Саиды живут дедушка с бабушкой, да и в Азербайджане остались многочисленные родственники. Однако родителей им никто уже не вернет. Остается лишь надеяться, что российская Фемида сурово накажет зверя в человечьем обличии, поднявшем руку на ни в чем не повинных людей и маленького ребенка. 

В свою очередь, редакция Vesti.Az призывает азербайджанцев, проживающих в Волгоградской области, не оставлять Саиду и Михаила без внимания, и оказать им посильную помощь. 

Бахрам Батыев

Комментариев нет:

Отправить комментарий