понедельник, 5 марта 2012 г.

В АРМЕНИИ И КАРАБАХЕ ПОМПЕЗНО ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НАСИЛЬНИКА АРМЯНСКИХ ДЕВУШЕК


Сегодня в Армении и на оккупированных азербайджанских территориях в Нагорном Карабахе национальный праздник: 47 лет назад, 5 марта 1965 года, в тогдашнем Степанакерте на свет появился выродок Самвел Бабаян, весь жизненный путь которого усеян болью, смертью и позором, которые он сеял азербайджанскому и армянскому народам. И, тем не менее, в задыхающейся от националистического угара Армении по-прежнему считают Самвела, или как его ласково называют «Само», своим сукиным сыном. 

В 1988 году, после службы в Советской армии, в Западной группе войск в ГДР, Бабаян присоединился к сепаратистскому движению в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР. О жестокости «Само» в отношении азербайджанского населения Карабаха сразу же стали слагать легенды, и вскоре он был назначен заместителем командира всех боевых отрядов карабахских сепаратистов. В 1992—1993 годах осуществлял координацию боевых действий в Карабахе, участвовал в разработке плана операции по взятию Шуши. С ноября 1993 по декабрь 1999-го — командующий «армией обороны НКР», «министр обороны НКР». 

Но настоящий талант Бабаяна раскрылся уже после заключения соглашения о прекращении огня в мае 1994 года. Познав вкус денег и силу оружия, обладая незаурядными бандитскими и «воровскими» способностями, «Само» быстро навел страх и трепет не только на армян Карабаха, но и на его руководство. В кратчайшие сроки Бабаян установил личную монополию в прибыльных сферах бизнеса. Как писал в свое время журналист газеты «Свободомыслие» Артем Хачатрян, с оппонентами Бабаян разговаривал коротко: жизнь в обмен на немедленное бегство из Карабаха. На его счету - десятки подобных насильственных эмигрантов и сотни искалеченных жертв. Будучи «министром обороны», он преимущественно занимался тем, что избиениями и прочими видами надругательства унижал достоинство армянских офицеров. Ни одно назначение в Карабахе не происходило без его согласия и одобрения. 

Труднее всего пришлось молодым девушкам Карабаха, которые просто боялись выходить из дому, поскольку могли приглянуться проезжавшему мимо в «Мерседесе» Бабаяну. Большинство жертв «министра обороны» безропотно соглашались провести с ним ночь, лишь бы не навлечь неприятностей на свои семьи. Теми, кто все же отказывался разделить ложе с «Само», он овладевал насильно. 

В какой-то момент зарвавшийся от безнаказанности Бабаян потерял чувство реальности и замахнулся на своего непосредственного шефа – главу сепаратистского режима Аркадия Гукасяна. Это стало его роковой ошибкой: из Еревана пришла команда убрать зажравшегося «царька». За покушение на Гукасяна «Само» был приговорён к 14 годам лишения свободы, однако спустя 4,5 года был помилован. Сейчас Бабаян вновь в бегах: он заложил в армянских банках квартиры многих своих знакомых, бывших и нынешних чиновников, и исчез. Уже долгое время его никто не может найти.

Кстати, жизнь Самвела Бабаяна могла круто измениться в 1991 года. В июне 1991 года в ходе операции «Кольцо» уже известный своими кровавыми преступлениями против азербайджанского населения Карабаха и официальных властей Бабаян был задержан и доставлен в Баку, где провел в тюрьме свыше 6 месяцев. Казалось бы, на руках у следствия имелось достаточно доказательств преступлений Бабаяна для того, чтобы приговорить его к высшей мере наказания. Однако в декабре 1991 года он оказался на свободе в результате обмена пленными. Скорее всего, тогда в Азербайджане, только пережившем трагедию над Гаракендом, просто не отдавали себе отчета в том, какую мразь они отпускают на волю. Смею предположить, что если бы не трагедия 20 ноября 1991 года, Бабаяна наверняка ждала бы пуля в затылок: у погибшего в результате теракта Генпрокурора Исмета Гаибова разговор с преступниками и врагами Азербайджана был короткий.

К сожалению, подонок, убийца азербайджанцев и насильник армянских девушек Карабаха до сих пор на свободе. Поразительно, но даже зная о таком «послужном списке» Бабаяна, армяне продолжают считать его героем и помпезно отмечать день рождения ублюдка. Видать, заслуги в деле изгнания азербайджанского населения из Карабаха перевешивают поруганную честь армянских девушек. Что ж, каков народ, таковы у него и герои. С днем рождения вас, Самвел Андраникович…

Бахрам Батыев

Комментариев нет:

Отправить комментарий