среда, 28 марта 2012 г.

В СЕУЛЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ «КОМСОМАЛЬЧИК» ХОТЕЛ «НАДУТЬ» ГЛАВ МИРОВЫХ ДЕРЖАВ


Указывать президенту государства на его ошибки и ляпы, исправлять допущенные огрехи и выводить его на чистую воду, когда он осознанно идет на грубое искажение фактов – дело неблагодарное, и даже опасное. Пусть даже если это президент вражеского государства. Но открестившийся от прошлого наш бывший соотечественник Серж Азатович Саргсян, всеми правдами и неправдами, перешагивая через тысячи трупов азербайджанцев и армян, и вскарабкавшийся в конце концов на высший пост в Армении, регулярно предоставляет нам, журналистам, информационный повод для того, чтобы указать ему: он так и не вырос из штанишек областного комсомольского работника. А как любили много и нудно переливать из пустого в порожнее «комсомальчики» из отдела пропаганды и агитации, мы, кстати, еще помним. 

Очередной повод поймать Сержа Саргсяна на лжи представился нам на днях, когда он выступал в рамках саммита по ядерной безопасности в Сеуле. До Саргсяна перед участниками саммита выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, в своей речи, в частности, коснувшийся вопроса безопасности Мецаморской АЭС, расположенной в Армении. Напомним, И. Алиев подчеркнул, что построенная в Армении еще в 1976 году Мецаморская АЭС сильно устарела и к тому же находится в сейсмоактивном регионе, что создает опасность для многих стран. 

Понятное дело, что пока выступал президент Азербайджана, рассказывавший, в частности, об угрозах, которые несет Мецаморская АЭС региону Южного Кавказа, на Сержа Саргсяна бросали тревожные взгляды главы многих государств. От этих взглядов президенту Армении становилось не по себе, и он старался посильнее вжаться в кресло, стать как можно незаметнее. Что, в принципе, ему прекрасно удалось, учитывая его тщедушные габариты. 

Еле дождавшись своей очереди, Серж Азатович резво взобрался на трибуну, и…понеслось. Не отличающийся даром красноречия, но возомнивший себя Демосфеном, президент Армении принялся обличать речь Ильхама Алиева, мол, все, что он сказал об армянской АЭС – откровенная дезинформация. 

Наверняка, в тот момент Серж Саргсян напомнил многим ящерицу. Как известно, пойманная за хвост ящерица, чтобы спастись, способна изворачиваться и отбрасывать часть хвоста. Так и Серж Азатович, в момент опасности, как ящерица, стал изворачиваться, не заметив, что сел в огромную лужу. Ведь Ильхам Алиев касательно Мецаморской АЭС сказал то, о чем говорят уже не один год экологи и эксперты по атомной энергетике как в Европе, так и в самой Армении. Разве это не председатель Всеармянской ассоциации энергетиков Славик Саркисян испытывает опасения относительно эксплуатации армянской АЭС? «Несколько международных экспертов проводят поверхностные исследования и объявляют уровень риска приемлемым, но у нас налицо большие проблемы с кадрами, – говорил Саркисян. – Япония, суперразвитая и отлично подготовленная страна, и та столкнулась с катастрофой. Боже упаси от возникновения опасной ситуации на нашей станции: у нас нет ни возможностей, ни специалистов, чтобы принять соответствующие меры».

Видный армянский эколог, директор Союза зеленых Армении Акоп Санасарян считает, что АЭС в Мецаморе представляет опасность с экологической, сейсмической и эксплуатационной точек зрения. 

Кроме того, в одной из своих публикаций американский журнал «Foreign Policy» включил Мецаморскую АЭС в число пяти самых опасных атомных станций планеты.

И, кстати, не сам ли Серж Саргсян в декабре 2007 года, будучи тогда еще премьер-министром Армении, просил у тогдашнего Верховного комиссара Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Хавьера Солана финансовые средства для закрытия Мецаморской АЭС? Если эта АЭС не представляет угрозы, то зачем же просить у ЕС денег для ее закрытия? Так где же Саргсян увидел в выступлении Ильхама Алиева дезинформацию? 

Но просто сесть в большую лужу Сержу Азатовичу показалось недостаточно. И он решил окунуться в нее с головой. Чем иначе объяснить его следующие слова: «Азербайджанская сторона искажает даже резолюции СБ ООН по вопросу Нагорного Карабаха, отказывается решить проблему Нагорного Карабаха на основе норм международного права».

Я, конечно, понимаю, что руководитель «наидревнейшего» народа в мире любит придуряться, но не до такой же степени! На официальном сайте ООН, слава Богу, имеются эти резолюции. Причем, на русском и английском языках, которыми так хорошо владеет Серж Азатович. Так чего же искажает азербайджанская сторона, если, например, в Резолюции 822 от 30 апреля 1993 года черным по белому написано: «…Совет Безопасности, вновь подтверждая уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств в регионе, вновь подтверждая также нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории, требует немедленного прекращения всех военных действий и враждебных актов в целях установления прочного прекращения огня, а также немедленного вывода всех оккупирующих сил из Кельбаджарского района и других недавно оккупированных районов Азербайджана» (http://www.un.org/russian/documen/scresol/res1993/res822.htm). 

В другой резолюции – N853 от 29 июля 1993 года, например, Совбез ООН требует незамедлительного прекращения всех военных действий и немедленного, полного и безоговорочного вывода участвующих в конфликте оккупационных сил из Агдамского района и всех других недавно оккупированных районов Азербайджана (http://www.un.org/russian/documen/scresol/res1993/res853.htm). 

Заметьте, Серж Азатович, никакого искажения – во всех четырех резолюциях СБ ООН подтверждается территориальная целостность Азербайджанской Республики. Что же касается Ваших слов о том, что «азербайджанская сторона отказывается решить проблему Нагорного Карабаха на основе норм международного права», то советую Вам внимательно прочитать содержание Резолюции N 884 от 12 ноября 1993 года, где, в частности, говорится: «Совет Безопасности ООН осуждает недавние нарушения установленного сторонами прекращения огня, которые повлекли за собой возобновление военных действий, и в частности осуждает оккупацию Зангеланского района и города Горадиза, нападения на мирных жителей и обстрел территории Азербайджанской Республики;

Призывает правительство Армении использовать свое влияние с целью достичь соблюдения армянами нагорно-карабахского региона Азербайджана резолюций 822 (1993), 853 (1993) и 874 (1993) и обеспечить, чтобы вовлеченным силам не предоставлялись средства для продолжения их военной кампании» (http://www.un.org/russian/documen/scresol/res1993/res884.htm). 

Так кто же отказывается решить проблему Карабаха на основе норм международного права? И, напомните, пожалуйста, военнослужащие какого государства находятся на территории Нагорно-Карабахского региона Азербайджана? 

В одном из своих интервью Серж Саргсян отметил, что очень не хотел в свое время быть «комсомальчиком». Но пришлось. Что ж, вполне допускаю. Однако работа в комсомоле наложила отпечаток на всю последующую жизнь президента Армении. Она научила его нагло врать. Врать, глядя в глаза…

Бахрам Батыев

Комментариев нет:

Отправить комментарий