четверг, 11 августа 2011 г.

В Иркутской области помянут «газахского комбата»

15 января в школе N1 города Тайшет Иркутской области России состоится памятное мероприятие, посвященное подполковнику Олегу Ларионову, погибшему в бою с армянскими сепаратистами 9 января 1991 года.

Об этом Vesti.Az сообщили в администрации школы, выпускником которой в 1968 году был О. Ларионов.




Напомним, что 9 января 1991 года по пути из Лачина в Шушу на 6 км от дороги у села Галадереси машина, в которой находились азербайджанская журналистка газеты «Молодежь Азербайджана» Салатын Аскерова, командир батальона Олег Ларионов, начальник штаба военной комендатуры Лачинского района Азербайджана майор И. Иванов и сержант И. Гойек попала под обстрел армянских боевиков. В результате завязавшегося с армянскими боевиками неравного боя, все находившиеся в машине люди погибли.

Выехав рано утром по делам службы из Лачина и взяв в попутчики Салатын Аскерову, они попали в засаду на пятом же километре автодороги. Стреляли в них почти в упор из автоматов и снайперской винтовки с двух направлений - по ходу движения и сзади о левому борту. На машине насчитали 113 пробоин от пуль: такова была интенсивность неприятельского огня. Трое погибли сразу - водитель И. Гойек. сидевший рядом с ним майор И. Иванов, а также журналистка С Аскерова. Раненый Ларионов сумел выскочить из потерявшей управление машины и занял оборону: в двух магазинах погибшего офицера осталось лишь десять патронов…



Впоследствии именем подполковника О. Ларионова и сержанта Гойека в Гяндже были названы две улицы. Указом президента Азербайджанской Республики №294 от 6 ноября 1992 года Аскеровой Салатын Азиз кызы было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно). Её именем названа улица в Баку. Один из катеров в Бакинской бухте носит её имя. На стене дома, где она жила установлена мемориальная табличка. Село, близ которого Салатын Аскерова была убита, названо в её есть - «Салатынкенд».

Отметим, что Олег Ларионов был родом из Тайшета, сибиряк. Он более пяти лет командовал батальоном, который весной 1990 года выдерживал атаки армян на село Баганис Айрум в Казахском районе Азербайджана. За голову Ларионова армянами была обещана награда в 10 тысяч рублей.

«Память об Олеге Ларионове чтят ученики школы № 1 и жители города. 15 января состоится мероприятие, посвященное памяти Ларионова. В школе будет открыт памятный стенд, посвященный Олегу. Ожидается, что в мероприятии также примут участие представители азербайджанской диаспоры, проживающей в Иркутской области», - сообщили в администрации школы.

Бахрам Батыев


Комментариев нет:

Отправить комментарий