четверг, 27 сентября 2012 г.

БОРОДА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ЧУДАКА ВАССЕРМАНА ЗАПУТАЛАСЬ В КАРАБАХЕ


Являясь многолетним поклонником интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра», никогда не думал, что когда-то придется поправлять и даже опровергать одного из самых эрудированных людей современности, многократного победителя вышеперечисленных интеллектуальных игр Анатолия Вассермана. Речь не идет об интеллектуальном уровне Анатолия Александровича: с этим как раз с ним тягаться сможет не каждый, и автор этих строк отнюдь не переоценивает свои способности. Однако статья Анатолия Вассермана «Берегите армян» (http://www.eg.ru/daily/politics/32083), вышедшая в одной из многотиражных газет России – «Экспресс-газете» - показала: признание лучшим игроком десятилетия - отнюдь не гарантия от досадных ошибок и/или сознательных перекосов даже со стороны признанных знатоков. 

Перекос, основанный то ли на заблуждении автора, то ли на его незнании истории конфликта между азербайджанцами и армянами вокруг Нагорного Карабаха, заметен уже с первой строчки статьи: «Большинство россиян о массовом истреблении армян азербайджанцами в СCCР даже не слышали. Началось же все 35 лет назад с речи на июньском Пленуме ЦК КПСС Михаила ГОРБАЧЕВА. С тех пор конфликт армян и азербайджанцев, вылившийся в резню в Сумгаите в феврале 1988 г., затем в Баку в январе 1990 г. и операцию «Кольцо» весной и летом 1991 г., лишь временно утихает и может вспыхнуть в любую минуту». 

Не знаю, о каком массовом уничтожении армян азербайджанцами во времена СССР рассуждает Анатолий Александрович. Можно было бы допустить, что он, в 1988 году работавший программистом одесского всесоюзного НИИ «Пищепромавтоматика», стал жертвой той пропаганды, которую в те годы вела армянская диаспора на просторах СССР. Но ведь с тех пор прошло много лет, Вассерман стал признанным знатоком десятилетия, и в России, равно как и в Украине, проживают сотни и тысячи живых свидетелей того, что происходило в конце 80-х г.г. в тогдашнем Закавказье. Пристало ли столь эрудированному человеку, как Анатолий Вассерман, оперировать в своей статье непроверенной информацией, ложью, распространявшейся (и, надо признать, продолжающей распространяться) армянской пропагандой? В каких документах Анатолий Вассерман вычитал о массовом уничтожении армян со стороны азербайджанцев? 

Мы не будем заострять внимание на ошибке в дате – 35 лет назад Горбачев – в ту пору 1-й секретарь Ставропольского крайкома – не произносил речи на Пленуме ЦК КПСС. Скорее всего, автор имел в виду «25 лет». Но, тем не менее…

Далее. В описании первой же фотографии в статье говорится о «жертвах очередного армянского погрома, осуществленного азербайджанцами в январе 1990 года». Анатолию Александровичу, наверное, даже и в голову не могло прийти, что на фото отнюдь не жертвы-армяне, а азербайджанцы, убитые в результате ввода войск в Баку в ночь с 19 на 20 января 1990 года. Это фото было сделано корреспондентами радио «Свобода» («Radio Free Europe») (http://www.rferl.org/content/Twenty_Years_After_Black_January_Azerbaijan_Still_Struggles_For_Freedom_/1934366.html), о чем свидетельствует подпись радиокомпании в нижнем правом углу. «ЕГ» же взяло фото с сомнительного армянского сайта, удалившего эту подпись, чтобы выдавать жертв «Черного января» в Баку за армян. 


Второе шокирующее фото со столь же шокирующим описанием: «70 лет спустя, мстя за своё изгнание из Нагорного Карабаха и надеясь продать органы своих жертв, азербайджанцы потрошили армян живьём. Только в Сумгаите за несколько дней были зверски убиты 32 армянина. Февраль 1988 г.». И вновь «двойка» за незнание истории армяно-азербайджанского конфликта. В ходе событий в Сумгайыте, организованных КГБ СССР и Армянской ССР, погибло не 32 армянина, а 26. 6 остальных погибших – это азербайджанцы, прятавшие армян в своих домах и погибшие от рук погромщиков. Это же подтверждает и майор милиции в запасе, бывший офицер элитных подразделений Внутренних войск МВД СССР Юрий Евстигнеев, проходивший службу в Азербайджане: «Во время событий в Сумгайыте офицер-азербайджанец спасал армян от погромов. Он погиб, защищая армян от погромщиков». 

В данном случае хотелось бы напомнить Анатолию Александровичу слова ныне покойного депутата Государственной Думы РФ, бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Прокуратуры СССР Виктора Ивановича Илюхина: «События в Сумгайыте были спровоцированы армянами, когда с территории Армении стали изгоняться проживавшие там азербайджанцы. Было изгнано очень большое количество азербайджанцев. Их просто выбрасывали из домов, не позволяя даже взять с собой документы и вещи. Там действительно была проявлена колоссальная жестокость. И вот эти изгнанные из Армении азербайджанцы двинулись через горные перевалы к себе на родину, в Азербайджан. События в Сумгайыте были выгодны Армении, для авантюристов вроде Левона Тер-Петросяна и всех остальных. Они разыграли «сумгайытскую карту» тогда, когда стали ставить вопрос отделения Карабаха от Азербайджана. Мол, нас притесняют и так далее. По сути дела, они разыграли большой спектакль на большой трагедии». 

Трагические события в Сумгайыте расследовали следователи Прокуратуры СССР, в частности Владимир Галкин, работающий ныне в московской адвокатуре. Однако в материалах уголовного дела нет ни слова о попытках потрошить армян для извлечения внутренних органов для дальнейшей их продажи. Откуда вообще у Вассермана появились подобные «сведения»? 

Следующая глупость Анатолия Вассермана: «Азербайджанцы, которые до завоевания этих мест кочевыми тюркскими племенами звались алваны, были по культуре и языку очень близки армянам. Не будь этого завоевания, думаю, они бы стали единым народом». 

Албаны никогда не были близки к армянам ни по культуре, ни по языку. Более того, в языках этих двух народов не было ни одного общего слова. И не могло быть, поскольку армяне, в отличие от албанов, не автохтоны на Кавказе и являются здесь пришлым элементом. А непосредственным потомком письменного албанского языка считается удинский язык, но никак не армянский. 

Карабах, или как называет его Вассерман на армянский лад «Арцах», никогда не был частью «Великой Армении», потому как миф о «Великой Армении» является плодом больного воображения армянского народа. 

«К концу 1920-х годов азербайджанцы вытеснили армян из Нахичевани» - пишет Вассерман. Очередная глупость: армяне проживали на территории Нахчыванской Автономной республики Азербайджанской ССР вплоть до ноября 1988 года, несмотря на то, что с конца 1987 года, и уж тем более, после 20 февраля 1988 года, шло широкомасштабное изгнание азербайджанцев из Армении. Лишь 22 ноября 1988 года последние 122 армянские семьи покинули Нахчыван. 

«Однако армяне в 1987 - 1991 годах пролили меньше азербайджанской крови, чем азербайджанцы во время резни армян, хотя случаи жестокости армян тоже описаны и я их правдивости не исключаю, так как знаю: армяне умеют изгонять» - также непонятно, на чем основывается данное убеждение Анатолия Вассермана. Если он знает, как армяне могут изгонять, то как же, по мнению уважаемого знатока, они всего за полтора года изгнали из Армении 250 тысяч азербайджанцев? Неужели этнические чистки проводились одними лишь увещеваниями и просьбами? Хочу напомнить Анатолию Александровичу, что в целях предотвращения насилия Москва ввела чрезвычайное положение в районах Армении, где компактно проживали азербайджанцы. Только за указанный Вами период погибло (убитые, умершие от избиений, замерзшие при бегстве от погромщиков) 216 человек, в том числе 57 женщин и 23 детей - 188 человек было убито в 1988 году, 28 человек в 1989 году, 1 человек в 1990 году. 

Анатолий Александрович, прежде чем писать о том, какой народ пролил больше крови другого, не мешало бы Вам ознакомиться с тем обширным фактологическим материалом, который представлен в Интернете, в частности, со злодействами, совершенными армянами в Гукарке. Только с конца ноября и в начале декабря 1988 года там было убито 70 азербайджанцев. И если уж Вы взяли на себя труд написать об армяно-азербайджанском конфликте, то, по меньшей мере, гнусно избегать в своей статье то, что произошло в ночь на 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы, расположенного в Нагорном Карабахе. Вот место, где кровь людей лилась ручьями. 

Также не мешало бы Вам перед написанием статьи ознакомиться с изданной в 1996 году книгой печально известного Зория Балаяна «Воскрешение нашего духа». Особенно, то, что написано на страницах 260-262: «Когда мы с Хачатуром вошли в один из захваченных домов, наши солдаты пригвоздили к стене 13-летнего ребенка. Потом я снял кожу с груди, живота и скальп этого ребенка. Посмотрел на часы, ребенок умер от потери крови через семь минут. Затем Хачатур на части разрезал тело уже мертвого ребенка. Вечером то же самое мы проделали еще с тремя тюркскими детьми. Я исполнил свой долг, как истинный армянский патриот…». 

…Анатолий Вассерман, известный на постсоветском пространстве знаток и интеллектуал, относится к тем людям, которых принято называть «чудаками». О таких принято говорить: в науке они гении, а в быту - полные профаны. И статья «Берегите армян» - наглядное тому подтверждение. В ней Анатолий Александрович оказался прав лишь в одном – Горбачева одинаково ненавидят как азербайджанцы, так и армяне. Все остальное в статье – нелепые умозаключения именитого «чудака», вводящие в заблуждение читательской аудитории относительно армяно-азербайджанского конфликта.

Бахрам Батыев 

P.S. Редакция Vesti.Az отправляет данный материал в «Экспресс-газету» с просьбой опубликовать его на своих страницах в качестве ответа на нелепую и предвзятую статью своего политического консультанта. Мы не просим Вассермана или редакцию «Экспресс-газеты» выступать в защиту позиции Азербайджана в Карабахском конфликте. Мы просим лишь об одном – придерживаться объективной и непредвзятой позиции при освещении этого конфликта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий