вторник, 11 октября 2011 г.

«Я поддержал заявление по «НКР» в отместку Азербайджану»

Как уже сообщал Vesti.Az, на прошлой неделе 32 депутата ПАСЕ выступили с совместным заявлением о признании в качестве независимого государства «Нагорно-Карабахской Республики» - сепаратистского режима, созданного на оккупированных землях Азербайджана. Удивляет в этой провокации не то, что среди подписантов – 9 депутатов от Франции (ожидать от этой страны непредвзятой позиции в деле урегулирования Карабахского конфликта, по меньшей мере, наивно), а то, что свою подпись под заявлением поставил депутат, чья страна в вопросе территориальной целостности сама находится в еще худшем положении, чем Азербайджан. Речь идет о Сербии с ее проблемой Косово и о ее представителе в ПАСЕ – Драгане Тодоровиче.


Известно, что официальный Баку не признает независимости Косово, считая, что заявление об отделении этого края от Сербии противоречит нормам международного права. В ходе июньского визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Белград, глава Сербии Борис Тадич заявил следующее: «Сегодня между Сербией и Азербайджаном стоят одни и те же задачи и проблемы. Между нашими странами есть и сходства. Здесь речь идет о нагорно-карабахской и косовской проблемах. Республика Сербия не является сторонницей разделения Азербайджана, категорически не согласна с этим и признает Азербайджан, как члена ООН, в рамках его территориальной целостности». Тем более странной является позиция представителя Сербии в ПАСЕ по карабахскому конфликту.

Корреспондент Vesti.Az дозвонился до заместителя председателя Сербской радикальной партии Драгана Тодоровича и попытался выяснить, какими критериями руководствовался он при подписании инициированного армянской делегацией «заявления 32-х» по Нагорному Карабаху. Оказалось, что Тодорович (по его словам) плохо владеет русским языком и попросил разговаривать с ним на английском. Узнав, что звонят из Баку по поводу его подписи под провокацией армян, Тодорович сходу заявил, что не намерен комментировать этот вопрос. Однако мы все же поинтересовались у него, как он мог проголосовать за «независимость» «НКР» при схожей у Сербии косовской проблеме. «Я не хочу затрагивать эту тему. И вообще, я не очень хорошо владею английским языком», - заявил Тодорович.

Дальше вопросы стали задаваться на русском языке, и наш собеседник, о чудо, вдруг стал понимать нас.

- Вы понимали, под каким заявлением подписываетесь?

- Да.

- Что побудило вас подписаться под заявлением о «независимости» Нагорного Карабаха?

- Армянская делегация в ПАСЕ поддержала нашу декларацию, поэтому я поддержал представителей Армении.

- А разве Азербайджан не поддерживает в ПАСЕ территориальную целостность Сербии?

- Нет, азербайджанская делегация не подписала нашу декларацию.

- Вы хотите сказать, что Азербайджан не поддержал территориальную целостность Сербии, и Вы в отместку подписали заявление армянской делегации? Именно в отместку?

- Да, поэтому я поддержал заявление армянской делегации…

Как видим, весьма расплывчатое объяснение своей позиции. Тодорович кивает на то, что азербайджанская делегация якобы не поддержала Сербию в косовском вопросе. При этом он не назвал ни время, когда азербайджанская делегация якобы не поддержала позицию Сербии, ни номер декларации. Однако, как сообщил Vesti.Az один из членов азербайджанской делегации в ПАСЕ, азербайджанская делегация всегда и однозначно голосует за территориальную целостность таких стран, как Молдова, Грузия и Сербия.

«Господин Тодорович просто лукавит. Мы интересовались у него, почему он подписался под заявлением армянской делегации. В ответ он заявил, что не знал, о чем было то заявление, и даже изъявил желание отозвать свою подпись. Но было уже поздно. А теперь он пытается все валить с больной головы на здоровую. Это просто смешно. Зато самому Тодоровичу сейчас явно не до смеха, поскольку его поступок вызвал в Сербии крайне негативную реакцию», - рассказал наш собеседник.

Как бы то ни было, но поступок представителя Сербии в ПАСЕ Драгана Тодоровича вызывает в Азербайджане лишь сожаление. Несмотря на давление ЕС, НАТО и США, официальный Баку твердо стоит на занятой ранее позиции относительно территориальной целостности Сербии. Вряд ли Тодорович отражает мнение всей Сербии: в ПАСЕ у Сербии 7 депутатов, из которых лишь один почему-то обиделся на Азербайджан. И из-за одного радикала, пусть даже члена ПАСЕ, наши власти вряд ли будут пересматривать свою позицию по Косово. И это правильно. Если из-за непонятной обиды одного депутата в такой авторитетной организации как ПАСЕ каждая страна будет пересматривать свою позицию, то старейший в Европе орган межпарламентского сотрудничества грозит превратиться в форум для сведения счетов.

Бахрам Батыев

Комментариев нет:

Отправить комментарий