вторник, 1 ноября 2011 г.

Скандально известный российский телеведущий в прямом эфире оскорбил азербайджанский народ

Давно уже не смотрю по российским телеканалам передачи, в которых в качестве ведущего или приглашенного участника выступает популярный ныне в России журналист и публицист, а по совместительству еще и певец, Владимир Рудольфович Соловьев. Ток-шоу, которые он вел на российском телевидении, в частности, «К барьеру!» и «Поединок», вызывали стойкое отвращение от хамства и беспардонности по отношению к гостям со стороны Соловьева. К сожалению, на сегодняшнем российском телевидении, где оказались невостребованными профессиональные качества таких мэтров журналистики, как Познер, Киселев и Парфенов, балом правят такие как Соловьев, пышущие хамоватым пафосом и отсутствием профессионализма.


Однако в ходе сегодняшнего утреннего эфира на радиостанции «Вести FM», который вели Соловьев и его коллега Анна Шафран, у Владимира Рудольфовича, похоже, вообще крышу снесло. Утренний выпуск был посвящен недавнему инциденту с менеджером «АвтоВАЗа» Сергеем Гюрджианом, который был снят с рейса авиакомпании «АЗАЛ». Вот где душа Соловьева разошлась! Какие только усилия не предпринимал считающий себя «порядочным журналистом» Соловьев, чтобы раздуть у слушателей программы антиазербайджанские настроения. Какими только эпитетами не наградил этот хам азербайджанский народ, а также национальную авиакомпанию «АЗАЛ». Но, обо всем по порядку.

В первую очередь, хотелось бы отметить, что инцидент с Гюрджианом действительно вызывает сожаление. Однако подобное происходило даже в США, куда некоторое время после 11 сентября 2001 года не впускали граждан Афганистана и некоторых арабских государств, опасаясь повторных терактов. В данном контексте действия московского представительства авиакомпании «АЗАЛ» вполне оправданы: конфликт между азербайджанским и армянским народами до сих пор не решен, и Гюрджиан, этнический армянин, пусть даже и гражданин России, не может просто так купить билет и прилететь в Баку. В первую очередь потому, что он не получал официального приглашения и гарантии безопасности от принимающей стороны. ООО «Хазар-Лада» не госструктура, чтобы давать ему подобные гарантии. К тому же, выясняется, что компания вообще не приглашала его в Баку. Да, обывателю где-нибудь в России или в Европе снятие с рейса человека из-за его национальности может показаться нонсенсом, но в данном случае следует учитывать специфику армяно-азербайджанского конфликта. Но разве об этом не знал сам Гюрджиан, покупая билет в Баку? Тем более, не в авиакассах «АЗАЛа», где человеку с армянской фамилией билет просто не продали бы.

Всего этого абсолютно не учитывал в эфире Соловьев. «Для азербайджанской стороны никакой роли не играет гражданство, но даже капля армянской крови для них является предметом дикой нечеловеческой, я бы сказал, звериной ненависти. То есть для меня как для еврея эта ненависть напоминает откровенно трагедию моего народа и Холокост».

Только непрофессионал и недалекий человек может сравнивать Холокост и армяно-азербайджанский конфликт. Холокост стал результатом этнической ненависти фашистов к еврейскому народу. В конфликте между армянами и азербайджанцами нет места этнической ненависти, поскольку в Азербайджане продолжают жить граждане армянской национальности. И не важно, под какой фамилией они здесь живут, поскольку их соседи и близкие прекрасно знают об их национальности, но армян в Баку никто не убивает из-за того, что они армяне. Называющий себя евреем и с пеной у рта нападая на азербайджанскую сторону из-за отказа пропустить в Азербайджан человека с армянской фамилией, Соловьев почему-то не говорит о том, что точно так же не пропустят еврея на палестинские территории во время интифады, грузина в Абхазию и Южную Осетию, иранца в Израиль. Вне зависимости от того, гражданами каких государств они являются. При этом Соловьев демонстрирует чудеса маневрирования. Приводя пример олигарха Дерипаски, которого американские власти несколько лет не пускали на территорию США, Владимир Рудольфович утверждает, что, мол, «это их право». То есть, американцы могут не пускать на свою территорию нежелательных лиц, а Азербайджан нет? Может быть, подобное уважение к праву американцев со стороны Соловьева объясняется его работой в штате Алабама в 1990-1992 годах, где он преподавал экономику в университете?

По мере того, как Соловьев все больше распалялся, он стал напоминать распоясавшегося школьника, впервые вырвавшегося из-под родительской опеки и перебравшего пива. Комментируя звонок слушательницы, он воскликнул, что «Сагры им мало было», имея в виду недавние события в поселке Сагра на Урале. Но какое отношения к тем событиям имеют азербайджанцы и «АЗАЛ»? В банде, напавшей на жителей Сагры, был всего один азербайджанец, который и погиб во время конфликта. Остальными членами банды были представители других народов, в том числе, русские.

Затем Соловьев стал почему-то говорить о медведе, поднявшемся на задние лапы, имея в виду русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Владимир Рудольфович, видимо, забыл, что во время русского бунта хуже всех придется представителям именно его народа, поскольку в таком случае обязательно будет взят на вооружение печально знаменитый лозунг «Бей жидов, спасай Россию».

«Нет большей подлости и низости, чем этнические чистки», - восклицает Соловьев. Непонятно только, почему о них он вспомнил применительно к данному случаю.

Согласен, этнические чистки – это наивысшее проявление человеческой подлости. Но при чем здесь Гюрджиан и «АЗАЛ»? Могу лишь посоветовать Владимиру Рудольфовичу поменьше слушать армянские сказки на ночь, а почитать документы «Мемориала» об этнических чистках армян по отношению к мирному азербайджанскому населению в Армении и в Нагорном Карабахе.

В ходе эфира в студию звонили слушатели. Одного из них, гражданина России грузинского происхождения, он, прошу прощения, элементарно «опустил», не давая ему выговорить и слова. Слушатель попытался объяснить не на шутку разошедшемуся ведущему, что азербайджанцы и армяне находятся в состоянии войны и считают друг друга врагами, что действия авиакомпании «АЗАЛ» укладываются в логику этого противостояния. При этом он пожаловался на то, что и сам не может посетить могилы своих близких, оставшихся в городе Гагры, в Абхазии. Соловьев стал задавать ему провокационные и обидные вопросы по поводу того, когда и при каких условиях он получил гражданство России, служил ли в Советской или Российской армии, а также, убьет ли он, гражданин России, грузин по национальности, абхаза? Слушатель не растерялся и ответил, что убивать абхаза не станет, но в свой дом его не пустит.

И тут Соловьев словно с катушек сорвался. Он стал кричать на слушателя (!?), требовать, чтобы тот отказался от российского гражданства и убирался обратно в Грузию. И все это в прямом эфире! Естественно, достойно ответить ему слушатель просто не успел, так как его быстренько отключили от прямого эфира.

Апофеозом сегодняшней программы, а заодно и свидетельством крайней профессиональной непригодности господина Соловьева стали его угрозы в адрес азербайджанцев, проживающих и работающих на территории России. «Вы не армянина оскорбили, вы оскорбили Российскую Федерацию и каждого гражданина Российской Федерации, вне зависимости от его этнических, национальных, религиозных и прочих корней! Вы с кем бодаться решили? Вы нюх потеряли?», - орал в эфире Соловьев.

Увы, это признак острого психического расстройства под давлением переполнившей его мозг желчи. Вам, ли, «журналисту» и публицисту не знать, что бодаются козлы, а нюх теряют псы. Если Вы, Владимир Рудольфович, относите себя к одному из этих видов животных, или к обоим сразу, то нам остается просто развести руками – это Ваше неотъемлемое право. Но, совершая подобные выпады, чем Вы сами отличаетесь от тех отморозков, которые требуют очистить Россию от «понаехавших»? И почему мы не видим точно такого же проявления «патриотизма» в отношении Виктора Бута? Или чувство «праведного гнева» у Вас проявляется только по отношению к гражданам РФ армянской национальности?

Сегодняшняя программа наглядно продемонстрировала ущербность мышления человека и непрофессионализм именующего себя «порядочным журналистом» Соловьева. Превратив эфир в балаган и площадку для нагнетания антиазербайджанских настроений, он, сам того не понимая, превратил себя в посмешище. Зато он заработал себе лишние очки на популизме и «защите прав» граждан. В условиях выдвижения кандидатов на выборы в Государственную Думу, это намного важнее, чем порядочность, непредвзятость и профессионализм журналиста.

Бахрам Батыев

Комментариев нет:

Отправить комментарий