среда, 30 мая 2012 г.

ХАМПЕРДИНК ОТКАЗАЛСЯ НАДЕВАТЬ ФУТБОЛКУ С КРИТИКОЙ В АДРЕС ВЛАСТЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА


Как того и следовало ожидать, одновременно со стартом в Баку Международного песенного конкурса «Евровидение 2012», началась кампания по очернению страны-хозяйки конкурса. Несмотря на призывы официального Баку не политизировать вопрос проведения этого культурного мероприятия в Азербайджане, определенные силы не гнушаются грязного пиара в отношении нашей страны. И в первых рядах здесь идет всемирно известная британская телерадиокомпания ВВС. Однако, прежде чем приступить к написанию материала, хотелось бы особо подчеркнуть, что мы, как журналисты, уважаем право каждого выражать собственное мнение и сами выступаем против каких-либо попыток запретить это делать. Но то, что сегодня делают наши британские коллеги из ВВС, на наш взгляд, выходит за рамки редакционных принципов этой телерадиокомпании. Ведь одно дело, когда критика исходит от международных правозащитных организаций, таких как «Amnesty International» и «Human Rights Watch», и совсем другое – от журналистов, чья деятельность больше смахивает на вмешательство во внутренние дела другого государства, чем на защиту прав его граждан.
 


В первую очередь, хотелось бы напомнить, что песенный конкурс «Евровидение» на протяжении всей истории его существования сопровождают скандалы, связанные с политикой. Первый такой скандал на «Евровидении» грянул в 1964 году в Копенгагене. Неизвестный протестовал против участия в конкурсе представителей Испании и Португалии. Во время финала он выскочил на сцену с плакатом «Бойкот Франко и Салазару». Как известно, в те годы эти два диктатора - генерал Франко в Испании, и в Португалии Антонио Салазар являлись единственными профашистски настроенными руководителями в Европе. И как ни пытаются боссы «Евровидения» оградить конкурс от политики, всегда находятся те, кто привязывает к нему эту «грязную девку», инициируя вокруг него склоки и скандалы. В этом году инициатором этих склок и политических скандалов стали СМИ одной из стран-основателей конкурса «Евровидение» - Великобритании. 



Так, руководитель Европейского вещательного союза Ингрид Делтер, выступая в популярной передаче «Panorama» на телекомпании BBC 1, провела сопоставление между Баку, городом-организатором конкурса «Eurovision», и Лондоном, принимающим в этом году летние Олимпийские игры. Отвечая на вопрос о том, что в период подготовки к музыкальному конкурсу в Баку снесен ряд жилых домов на Баиловском склоне, что вызвало недовольство жителей, И.Делтер сказала, что в странах, устраивающих крупномасштабные спортивные или развлекательные мероприятия, некоторые жители, конечно же, остаются недовольными, но этот момент было бы не совсем справедливо представлять как нарушение прав человека. По ее словам, снос домов в Баку продиктован инфраструктурными изменениями. И.Делтенр подчеркнула, что в Лондоне при строительстве олимпийских комплексов к Играм-2012 потребовалось отселить людей с некоторых участков, и эти люди также выражали недовольство, устраивали акции протеста.



В передаче отмечалось также, что заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что снос домов в Баку не связан с конкурсом. Как пишет сайт BBC, А.Гасанов сказал: «Заверяю вас, что даже среди тех, чьи дома снесены, и среди журналистов соотношение довольных и недовольных составляет 99 к 1. Но вы покажите мне такую страну, в которой 100% людей всем довольны».



В передаче отмечено также, что согласно заявлению правительства Азербайджана, благоустройство на Баиловском склоне не связано с «Eurovision» и осуществляется в соответствии с градостроительным проектом трехлетней давности.



Досталось и представителю Великобритании на песенном конкурсе Энгельберту Хампердинку. Отвечая на вопросы ведущего передачи «Panorama» Пола Кеньона о правах человека в Азербайджане, он почувствовал себя «загнанным в западню». Певец сумел соблюсти все нормы вежливости, но его команда не скрывала возмущения. Агент Хампердинка Крис Хьюлет в своем электронном письме Кеньону писал: «Хочу, чтобы вы знали, насколько мы все удивлены и возмущены заманиванием «Панорамой» Хампердинка в ловушку и попытками получить у него реакцию, не давая времени на размышления». И далее: «Мы были приглашены на программу BBC, в которой речь должна была идти о «Евровидении». Поэтому такой поступок другой редакции BBC представляет собой по меньшей мере необдуманный шаг».



Возмущение Хьюлета понять нетрудно, поскольку даже в уставе BBC приглашение политического или общественного деятеля, любого гражданина на интервью по определенному вопросу и адресация ему вопросов совсем другого характера рассматривается как неэтичное и недопустимое. Популярная газета «Mirror» писала, что даже в самой корпорации некоторые протестовали против этой передачи. По-видимому, протестовали сотрудники, хорошо помнящие прежние скандальные случаи на передаче «Panorama». 



Примечательно, что в Великобритании, отличающейся очень строгими законами в области печати, BBC проиграла почти все возбуждавшиеся против нее судебные иски. Интересно также, что почти 90% штрафов и компенсаций по этим искам «тетушка» BBC выплачивала за «шалости» как раз ведущих «Панорамы». По мнению некоторых экспертов, именно с этим обстоятельством связано сокращение несколько лет назад эфирного времени этой передачи с часа до получаса.



Также отметим, что в британской печати опубликован ряд аналитических материалов о критике Азербайджана. Так, некоторые блоггеры задают вопрос, почему те, кто сегодня активно критикует правительство Азербайджана, обходили тему прав человека молчанием, когда конкурс «Eurovision» проводился в России и Турции. А один из блоггеров саркастически замечает, что все это следствие постоянных неудач британских певцов на Eurovision: «Если мы и на этот раз не победим, то утешимся тем, что вся Европа нас презирает».



Не отстают репортеры ВВС от ветерана эстрады и в преддверии его субботнего выступления в Баку. 76-летнему Энгельберту предложили надеть футболку с надписью «Please release them!» , что переводится как «Пожалуйста, отпустите их!» (по аналогии со знаменитейшим хитом Хампердинка «Please release me»), сообщают российские СМИ. 



Английские журналисты настойчиво агитировали певца распространять в Баку лозунги и призывы к правительству Азербайджана с просьбами отпустить «политических заключенных». Энгельберт в ответ хранил молчание. И лишь когда репортеры ВВС подкараулили певца во время выступления и прямо направили на него камеру, «дедушка» высказал свое мнение. А точнее - просто... сбежал, отказавшись от комментариев. 



Британские журналисты расценили это не иначе как отказ поддержать собственную страну и ее политику. Наутро главные лондонские газеты «Телеграф» и «Миррор» вышли с агрессивными выпадами в сторону Хампердинка. «Он позорит страну!» - негодовали британские журналисты.



Как говорят, сам дедушка Энгельберт не на шутку распереживался. Свое поведение он объяснил нежеланием лезть в политику, к которой не имеет никакого отношения музыка. Но на родине англичанина явно не поняли, поскольку он «провалил» «важное задание» - раскритиковать правительство Азербайджана. 



Конечно, не может не радовать тот факт, что в ВВС столь активно выступают в защиту прав человека в Азербайджане. Но зачем же примешивать политику к конкурсу? Было бы глупо с нашей стороны отрицать наличие целого ряда проблем в сфере прав человека и свободы СМИ в Азербайджане. Но причем здесь конкурс? Ведь намного эффективней было бы со стороны британцев (если уж их так заботит ситуация с правами человека в Азербайджане, в чем лично я сильно сомневаюсь) поднимать эти вопросы в международных организациях, в частности, в ООН, Совете Европы, ОБСЕ, членом которых Азербайджан является и взятые перед ними на себя обязательства в сфере демократии он обязан исполнять. А так получается, что Азербайджан со своими проблемами привлек к себе внимание британских журналистов только лишь в связи с конкурсом. Выходит, после конкурса им будет уже все равно? А может быть, это неподобающая для уважающих себя журналистов месть правительству Азербайджана за непродлевание ВВС лицензии на пользование частотой в нашей стране, шаг, который, кстати, многие азербайджанские журналисты не поддержали? 



Не буду лукавить: как журналист и гражданин своей страны, я бы двумя руками выступал «за» регулярное освещение журналистами ВВС ситуации с правами человека в Азербайджане, если бы они одновременно с этим заняли столь же принципиальную позицию в вопросе освещения прав одного миллиона беженцев из Армении и вынужденных переселенцев из оккупированных ею же территорий Азербайджана. Но разве это имеет место быть? Разве на ВВС готовятся передачи с осуждением Армении за оккупацию Нагорного Карабаха, об осуждении позиции баронессы Кокс, на которой лежит немалая доля вины за то, что вот уже 24 года нарушаются права одного миллиона азербайджанцев? Критикуя в связи с проведением конкурса «Евровидение» положение в области прав человека в Азербайджане, и замалчивая проблему оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении, изгнание из своих домов одного миллиона азербайджанцев, наши коллеги из ВВС занимают однобокую позицию, понять и поддержать которую невозможно. Уверен, точно так же думали бы наши британские коллеги, если бы мы в своем материале рассказывали о ситуации вокруг аргентинских Мальвинских островов, не упоминая о том, что Великобритания называет их Фолклендскими и считает своей заморской территорией. 



В заключение хотел бы напомнить тем, кто в рамках проходящего в Баку конкурса «Евровидение» проводит очернительную кампанию против Азербайджана, слова Исполнительного директора конкурса Йона Ола Санда о том, что «конкурс не является политическим в том смысле, в котором мы привыкли говорить о политике», сказанные им пару лет назад: «Для каждой страны очень важно, как она покажет себя на «Евровидении» остальной Европе. С крупными спортивными соревнованиями дело обстоит так же. Я считаю, что это прекрасно, когда страна хочет показать себя с самой лучшей стороны». 



Сегодня, проводя на своей территории «Евровидение», Азербайджан хочет показать себя с лучшей стороны. Так почему бы не дать ему такую возможность? Ведь ситуация с правами человека, если она, по мнению журналистов ВВС, настолько плачевная, вряд ли изменится (в худшую или лучшую сторону) за эти несколько дней мая. И еще, проведение конкурса «Евровидение» на должном уровне - заслуга не только властей. Тысячи и тысячи людей трудились над тем, чтобы этот праздник запомнился своей зрелищностью, а не оголтелой критикой страны-хозяйки. Несмотря на некоторые трудности и ограничения, в целом, граждане Азербайджана только рады тому, что конкурс такого уровня проводится в нашей стране. 



Бахрам Батыев

Комментариев нет:

Отправить комментарий